Город Здоровье Шестеро лучших: Стоматологи о выборе профессии и любви к работе

Шестеро лучших: Стоматологи о выборе профессии и любви к работе

Поговорили со стоматологами - участниками конкурса «Лучший врач Забайкальского края - 2017».

Конкурс «Лучший врач Забайкальского края» проводится с 2016 года. В прошлом году за звание лучших в своём деле боролись 37 врачей из 19 лечебных учреждений, в этом – более 100 докторов из 32 организаций. Мы побеседовали со всеми участниками конкурса в категории «Лучший врач стоматологического профиля» и узнали, как все эти люди пришли в профессию, и за что любят свою работу.

Министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов
1 из 2

«Работа стоматологом – это большая эмоциональная и физическая нагрузка»

Стоматолог-терапевт Краевой стоматологической поликлиники Андрей Матвеев, победитель конкурса

Андрей Матвеев
1 из 2
Андрей Матвеев

Институт я окончил в 1996 году, работаю в Краевой стоматологической поликлинике с 2001 года. Одна из причин, почему я выбрал именно эту профессию – это необходимость работать не только

головой, но и руками. Например, при реставрации зубов всё нужно чувствовать своими пальцами, необходимо угадать цвет, восстановить форму зуба.

В школе нас направляли на профессиональную практику, я её проходил в поликлинике, там и решил, что пойду учиться на стоматолога. Учиться было несложно – когда есть желание, то всё даётся легко. Если человеку не нравится профессия – как он будет работать? А когда каждый день на работу идёшь с хорошим настроением, то и отношение к работе совсем другое. Стоматолог это не только врач, но и психолог, скульптор, дарящий людям не только здоровые зубы, но и красивую улыбку, хорошее настроение.

Изменились пациенты – теперь они требуют эстетику. Пациент стал очень разборчив, и мы можем решить его проблемы – сейчас у нас есть много различных материалов и технологий. Очень хочется ему помочь, и знаешь, будет все прекрасно, какой бы сложный случай ни был. Кроме профессионализма очень необходимы

человеческие качества: внимание к пациенту, сочувствие, желание облегчить боль. Умение найти подход и утешающие аргументы для пациентов становятся залогом эффективного лечения и счастливого выздоровления, исцеления.

Работа стоматологом – это большая эмоциональная нагрузка, поэтому, чтобы отвлечься, я часто хожу в лес – просто погулять или поохотиться. Кроме того, это большая физическая нагрузка, ведь ты сидишь в одном положении по 6 часов, руки постоянно на весу, поэтому обязательно хожу в спортзал. Без физической подготовки тяжело.

Очень важна общая сплочённая работа всего коллектива – от работника регистратуры, медицинской сестры, рентгенлаборанта до всех врачей – не только терапевтов, но и хирургов, ортопедов, ортодонта, пародонтологов. Только сообща мы сможем справиться с проблемами наших пациентов.

«Чтобы поладить с детьми, нужно быть немного психологом»

Детский стоматолог Агинской окружной больницы Валентина Батомункуева, участник конкурса

1 из 2

Я закончила Читинский государственный медицинский институт в 1987 году, затем прошла интернатуру на базе Агинской окружной больницы, где работаю и сейчас. Училась я на стоматолога-терапевта, а с 1995 года стала детским стоматологом. Моя мама работала фельдшером, поэтому медицина была мне ближе, чем другие сферы.

В моей работе больше всего меня привлекают дети, они такие добрые, открытые, отзывчивые, благодарные. Когда они очень довольны, когда им не делают больно, они всегда говорят: «Спасибо, доктор». Иногда ко мне приводят детей те родители, которые когда-то сами детьми были у меня на приёме. Когда я вижу такое, думаю про себя: «Как я уже долго работаю».

Чтобы поладить с детьми, нужно, пожалуй, быть немного психологом, знать особенности каждого детского возраста. Мы смотрим детей от 1 года до 17 лет, и нужно находить подход к каждому ребёнку. Если он плачет, то сегодня, например, ничего делать не буду – просто обработаю рот, проведу профессиональную гигиену, чтобы он осознал, что ему не будет больно, что в следующий раз, когда он придёт, всё будет хорошо. Дети от 1 до 3 лет очень сильно боятся, они привязаны к маме, поэтому бывает, что приходится всё делать в несколько заходов. Стараемся преподнести процедуру в игровой форме, рассказываем сказки, показываем на картинки на стенах. Сейчас ребятишки уже приходят с телефонами, и там что-то смотрят.

Дети постарше ведут себя лучше, но есть среди них и изнеженные, которые не хотят отходить от родителей. Поэтому мы предварительно говорим взрослым, чтобы они настроили малышей, показали, как чистить зубы, поиграли в стоматолога и рассказали, что мы будем делать. Ребёнок должен знать, что ему нужно будет открыть рот, спокойно сидеть и слушаться доктора.

Я была очень рада, что приняла участие в этом конкурсе, и была благодарна своему руководству, что меня выдвинули. Это большое признание моей работы как детского стоматолога, причём я участвовала впервые. Незабываемое впечатление на меня произвело награждение победителей в номинации «За верность профессии», когда все врачи стоя аплодировали тем, кто всю свою жизнь посвятил лечебному делу. Очень хорошо, что министерство придумало такой конкурс, чтобы поднять престиж нашей профессии.

«Мне самой приходилось лечить зубы по 4-5 раз, поэтому и решила, что стану стоматологом»

Стоматолог-ортопед Краевой стоматологической поликлиники Оксана Ли, участница конкурса

1 из 2

Я работаю с 1985 года, общий стаж почти 30 лет. Начинала работать стоматологом-терапевтом, занималась лечением и удалением зубов. Затем так получилось, что освободилось место другого специалиста, я переквалифицировалась и с 1990 года работаю стоматологом-ортопедом. Сейчас я делаю все виды работ, в том числе съёмное и несъёмное протезирование, изготавливаю ортодонтические конструкции и многое другое.

Раньше качественно полечить зубы было сложно, пломбы часто вылетали, зубы поражались кариесом – мне самой приходилось ездить и лечить его по 4-5 раз. Поэтому и решила, что буду лечить зубы, стану стоматологом. Сейчас есть и анестетики, и новые машины, и современные материалы – и я нисколько не жалею, что стала стоматологом. В семье стоматологов не было, но были врачи, поэтому я имела представление о лечебном деле.

Красивые и здоровые зубы – составляющая не только красоты, но и успеха в обществе, и быть причастным к этому – огромное удовольствие.

Стоматология за то время, пока я работаю, далеко шагнула вперёд – появились новые анестетики, новые пломбировочные, композиционные материалы, керамика. Когда долго работаешь, можешь отследить все эти изменения, провести анализ. Например, мы ставим конструкции, которые должны гарантированно прослужить 3-5 лет, но люди не всегда приходят их менять вовремя и возвращаются только через 8-10 лет – часто это бывает лучшим подтверждением качества нашей работы.

«Наиболее интересные случаи – это работа с чьими-то промахами»

Стоматолог-терапевт Краевой стоматологической поликлиники Нина Кувалдина, участник конкурса

1 из 2

В «Краевой стоматологической поликлинике» я работаю уже 9 лет, общий стаж – 18 лет. Я изначально выбрала лечебное дело и конкретно полость рта как объект своей работы, чтобы помогать людям именно на этом участке. Ну а за время учёбы в институте я втянулась и поняла, что хочу заниматься этим делом всю жизнь.

К счастью, я не разочаровалась в своём выборе. С каждым годом ты познаёшь свою профессию всё больше и больше, и даже сейчас я не могу сказать, что достигла потолка в профессии – мы постоянно учимся, узнаём что-то новое. Причём это касается не только профессиональных навыков, но и общения с людьми – очень важно уметь находить с ними общий язык.

В моей семье уже были врачи, но именно я стала первым стоматологом, поэтому помогаю всей своей семье. Больше пока никто не пошёл по этой тропе, ведь профессия очень сложная – по большей части из-за необходимости общения с людьми. Пациенты часто бывают негативно настроены, нужно уметь разговаривать с ними, убеждать их. Ну и, конечно же, постоянные изменения в самой стоматологии – нужно куда-то ездить, смотреть, обучаться, осваивать новые технологии.

Часто у нас встречается эмоциональное выгорание на работе, этому подвержены все, поэтому самое главное – это оставаться психологически стабильным. При этом пациенты же и помогают нам с ним бороться – один придёт с негативом, а два придут с благодарностью. Например, у меня есть пациентки в преклонном возрасте, которые до сих пор приходят, пирожки приносят, добрые слова говорят. Ну и дома стараешься отключаться от всего, раньше ещё был спорт, а сейчас основное занятие – это воспитание внучки.

Наиболее интересные случаи – это работа с чьими-то промахами, ведь многие пациенты приходят к нам уже через вторые-третьи руки, когда им не смогли где-то помочь, и остаются с нами навсегда. Работать с чистого листа приходится не всегда, иногда приходится исправлять ошибки коллег, но мы никого не порицаем.

Благодаря смежным специальностям, например, стоматологической хирургии становится интереснее работать, ведь это новый взгляд на пациента. В стенах нашей клиники созданы все условия для органичной совместной работы всех специалистов – ортопедов, хирургов и терапевтов, процесс организован очень хорошо, поэтому мне нравится здесь работать.

«Я знаю всё, что происходит у пациентов в жизни, они знают всё обо мне»

Стоматолог-терапевт поликлинического подразделения №2 Клинического медицинского центра города Читы Татьяна Синицына, участник конкурса

Работаю я очень долго, 41 год. Профессию выбирала, может быть, даже и случайно в самом начале, но в течение жизни она мне очень понравилась, и я слилась с ней воедино. Последние 30 лет я работаю на одном месте – в поликлинике Центрального района Читы. До этого я была в самых разных местах – например, 6 лет работала на смешанном приёме в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области. Но самый интересный опыт был сразу после института – в то время нас распределяли, и нам с мужем досталось интересное место – в Хилокском районе, в посёлке Линёво озеро был лечебно-трудовой профилакторий для алкоголиков. И мы 3 года отработали именно там. Хотя контингент пациентов был очень сложный и специфичный, нам было интересно, познакомились с жизнью, можно сказать.

Работа приучила меня к кропотливости, тонкости, неспешности. Я занимаюсь тем, что умею, и тем самым помогаю пациентам. Это не терапевт или какой другой специалист, результаты трудов которых нельзя увидеть наглядно сразу же.

Сейчас пациенты стали более грамотными. Раньше они, открыв рот, слушали всё и исполняли, а сейчас чаще слышишь от них замечания, рассказы о собственном опыте. Молодёжь стала более грамотной – чаще стали следить за своим здоровьем, заставляют более скрупулёзно работать над ними.

Поскольку я работаю в поликлинике, пациенты у меня одни и те же – люди ходят поколениями, целыми семьями – мужья-жёны, потом их дети, а потом и внуки. И таких пациентов немало, я знаю, всё что у них происходит в жизни, и они обо мне знают всё. Вот бок о бок и живём. Когда я иду по городу, мы встречаемся как родные, мы обмениваемся телефонами, я знаю от них много жизненных историй, потому что, приходя ко мне, они делятся своими бедами и радостями. Возможно, идя по улице, некоторые пациенты не узнают меня, ведь я работаю в маске, но я их всегда вижу.

«С детьми работать приятнее, чем со взрослыми»

Стоматолог-ортодонт Детского клинического медицинского центра города Читы Ольга Казанцева, участник конкурса

Стоматологом я начала работать с 1986 года – это год, когда я окончила институт. Но сначала я была взрослым стоматологом в обычной клинике, а, отработав год и пройдя интернатуру в отделении стоматологии в Детской краевой больнице, я поняла, что мне нравится работать с детьми. У меня появилось желание перейти в детскую клинику и работать детским стоматологом: меня привлекла ортодонтия, опытные доктора, с которыми я работала, были увлечёнными и творческими людьми. С детьми работать интереснее, чем со взрослыми, с ребенком любого возраста нужно найти общий язык. Будучи детским стоматологом, необходимо использовать индивидуальный подход к каждому ребенку, работать командой.

Мне нравится помогать людям, облегчать их страдания, я желала этого с самого детства. Правда сейчас, переосмысливая свой жизненный путь, думаю, что всё происходит в жизни не зря. Когда я поступала в институт, сначала я шла на педиатрический факультет, то есть уже тогда хотела работать с детьми, но не поступила в первый год. Пошла на стоматологический, окончила его, а работаю всё равно с детьми, они никуда не ушли. Видимо, судьба у меня такая.

В работе с детьми мне нравится их непосредственность. Первые два-три посещения ребенок относится к врачу с недоверием, немного боится, а потом осваивается и начинает ходить с удовольствием. Дети привыкают ко мне, я привязываюсь к своим маленьким пациентам, вместе мы пытаемся достичь хорошего результата в лечении. И когда мы этого результата достигаем, то такая радость неописуемая – и у ребёнка, и у меня, и у родителей. Это вызывает много положительных эмоций.

За это время у меня появились кое-какие наработки способов работы с детьми. У нас, конечно, немного необычная специальность –- дети носят аппаратуру, ортодонтические пластиночки, и для того, чтобы ребёнок начал всё это делать самостоятельно и дисциплинированно, нужна мотивация, нужно заинтересовать малыша. Не просто заставлять, а чтобы он осознал, что это нужно именно ему. И когда ребёнок видит какие-то положительные сдвиги в лечении, он начинает всё делать осознанно. Тогда и приходит настоящий успех. Никакого принуждения, никаких запугиваний, всё на добровольной основе.

Краевая стоматологическая поликлиника поздравляет забайкальцев с наступающим Новым годом и желает здоровья и счастливых улыбок. Стоматологи поликлиники всегда готовы помочь каждому пациенту, в своей работе они используют современное высокотехнологичное оборудование, импортные и отечественные материалы. Записаться на приём можно по адресу Угданская, 8, или по телефонам: 211-150, 21-26-46.

Краевая стоматологическая поликлиника

ул. Угданская, 8, 1 помещение
8 (3022) 21-26-46

Лицензия №ЛО-75-01-000940 от 18.02.2015 г. на осуществление медицинской деятельности выдана Министерством здравоохранения Забайкальского края.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления