Город Здоровье Дети-фигуристы из Забайкалья, о которых узнала вся страна

Дети-фигуристы из Забайкалья, о которых узнала вся страна

Министерство физической культуры и спорта наградило участников проекта «Дети на льду. Звёзды».

Четверо воспитанников читинских школ фигурного катания – Полина Шадрина, Екатерина Тарасова, Максим Черных и Константин Ведунов – стали участниками федерального ТВ-проекта «Дети на льду. Звёзды». Все они вышли в полуфинал конкурса, а одна участница – Полина Шадрина – даже смогла попасть в финал благодаря голосам зрителей со всей страны.

1 из 6

Всероссийский телевизионный конкурс «Дети на льду. Звёзды» организован Федерацией фигурного катания и компанией «Ростелеком». Это большой социальный проект, который направлен на развитие и популяризацию фигурного катания, проводится уже второй год подряд. В этом году в нём участвовали 42 ребёнка со всей страны, в том числе четыре представителя Забайкалья – это самое большое количество участников среди всех регионов Сибири. Посмотреть шоу могут пользователи «Интерактивного ТВ» на сайте itv.rt.ru.

9-летний Максим Черных и 8-летние Екатерина Тарасова и Константин Ведунов прошли в полуфинал конкурса, а 9-летней Полине Шадриной даже удалось стать финалисткой шоу благодаря зрительскому смс-голосованию – девочка набрала 3 966 голосов. Финал конкурса судили заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова, олимпийский чемпион Максим Траньков, чемпион мира и тренер по фигурному катанию Илья Авербух, который отметил юную фигуристку: «За тобой вся Чита. Ты хэдлайнер направления, рождения фигурного катания в своём городе, поэтому возвращайся домой с высоко поднятой головой и тренируйся, тренируйся, тренируйся!»

1 из 2

Вот что рассказывает о выступлении сама финалистка конкурса: «Моя программа называлась «Золушка». Я была принцессой, у которой была мачеха, заставлявшая её заниматься разными делами. Потом пришла фея крестная и дала ей туфельки и платье. Пришлось много работать, каждый день катать программу, отрабатывать элементы, и мне далось это сложно».

«Полина стала первой фигуристкой из Читы, принимающей участие в таком крупном проекте. По оценке жюри она набрала 20,55 балла. И хотя она не заняла призовое место, выступила очень хорошо. Достойно выполнила поставленные задачи, справилась с волнением, сделала все обязательные элементы, но, к сожалению, ей не хватило скорости. Теперь мы с Полиной поставили цель принять участие в этом проекте в следующем году или соревнованиях подобного уровня. Огромное спасибо всем забайкальцам за то, что голосовали за нашу девочку и дали возможность ей пробиться в финал. А Федерацию фигурного катания и «Ростелеком» мы благодарим за высокий уровень организации мероприятия», – рассказывает тренер девочки Евгения Трухина.

1 из 3

Не остались без внимания достижения фигуристов и дома: участников конкурса наградило министерство физической культуры и спорта забайкальского края. Тренеры ребят по фигурному катанию Евгения Трухина, Татьяна Маркина и Екатерина Калинина получили благодарственные письма губернатора края Натальи Ждановой за добросовестный труд, большой личный вклад в развитие и пропаганду зимних видов спорта, а самих ребят наградили благодарственными письмами минспорта. Первый заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев поблагодарил родителей, тренеров и пожелал юным спортсменам успехов и новых побед.

1 из 3

Кроме того, исполняющая обязанности заместителя директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Надежда Ельчанинова вручила тренерам и участникам проекта подарки и благодарности от вице-президента – директора макрорегионального филиала «Сибирь» компании «Ростелеком» Николая Зенина.

1 из 2

«Дети на льду. Звёзды» для «Ростелекома» – не просто спонсорский проект. Мы выступили его соорганизаторами и соавторами совместно с Федерацией фигурного катания на коньках России. Благодаря нашим возможностям, технологиям и совместным усилиям у нас получился действительно интересный и уникальный проект. Интересный для зрителей, потому что дорогого стоит наблюдать за нашими будущими чемпионами, а я уверена, что среди этих ребят такие чемпионы будут. Интересный всем участникам, потому что это уникальная возможность получить рекомендации от лучших тренеров нашей страны», – рассказывает Надежда Ельчанинова.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления