Здоровье Центр для доступности медпомощи создадут в краевом онкологическом диспансере в Чите

Центр для доступности медпомощи создадут в краевом онкологическом диспансере в Чите

Прирост онкологических заболеваний за 10 лет составляет около 20%. В Забайкальском крае тенденции такие же.

Координационный центр для большей доступности медицинской помощи создадут в краевом онкологическом диспансере, сообщается 15 февраля на сайте краевого министерства здравоохранения.

«В перспективе - от момента обнаружения злокачественного новообразования до операционного стола должно пройти не более 15 суток. По данным статистики, ежегодно в регионе выявляется около 3,6 тысячи новых случаев злокачественных опухолей. На первом году жизни погибает около трети заболевших. Это связано с поздним обращением к врачам. Создание координационного центра повысит доступность медицинской помощи. Работа онкологов перейдёт на другой, более высокий уровень. Будет выстроена чёткая система маршрута пациента. И, если где-то произойдёт сбой, то координаторы первыми увидят проблему и будут стараться решить её оперативно», - говорится в сообщении.

На сайте уточняется, что структура злокачественных новообразований на территории Забайкальского края состоит следующим образом: на 1 месте - опухоли трахеи, бронхов, лёгкого — 12%: «На втором месте - опухоли молочной железы – 10,9%. На третьем месте - опухоли кожи с меланомой – 10,2% и на четвёртом месте – опухоли желудка – 5,9%».

«Показатель запущенности в четвёртой стадии выявления злокачественных новообразований по Забайкальскому краю снизился в 2017 году и составил – 20,9%. Для сравнения – в России он составляет 20,5%. Как отмечают врачи онкологи, при лечении рака на ранней стадии показатель 5-летней выживаемости достигает 95% и более», - говорится в сообщении.

На сайте указано, что прирост онкологических заболеваний в России за 10 лет составляет около 20%. В Забайкальском крае тенденции такие же.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления