Здоровье Спорт Возглавляющая рейтинг лучших шахматистов школьница из Агинского выиграла первенство России

Яна Жапова - лидер рейтинга российских шахматистов.

Школьница из посёлка Агинское Забайкальского края Яна Жапова, возглавляющая российский рейтинг шахматистов своего возраста, выиграла первенство России среди девочек до 11 лет в Краснодарском крае, сообщается 20 апреля на сайте администрации посёлка Агинское.

Жапова учится в третьем классе агинской школы №3. Она выиграла турнир по быстрым шахматам, в котором участвовало рекордное количество детей – 964 девушек и юношей.

«Утром Яна позвонила родным и сообщила радостную новость – она вновь стала победительницей первенства России по быстрым шахматам среди девочек до 11 лет. Яна набрала 7,5 очков из 9 возможных», - говорится в сообщении.

Право представлять Сибирский федеральный округ на первенстве России Жапова завоевала, победив на турнире в Новокузнецке в ноябре 2017 года. Тогда Яна стала победительницей в классических шахматах, и завоевала серебро в быстрых шахматах.

Тренирует девочку Балданжаб Долсонов.

На 1 апреля 2018 года Яна Жапова среди девочек своего возраста — 2008 год рождения и моложе — по международному рейтингу занимает первое место в России, третье в Европе и пятое в мире. В европейском рейтинге выше забайкалки расположились девочки из Германии и Украины. Мировой топ возглавляют шахматистки из Польши и Кубы.