Город Здоровье Можно ли вылечить аллергию?

Можно ли вылечить аллергию?

Аллерголог медцентра «Медлюкс» Марина Петрущенко рассказывает всё, что важно знать об аллергии, а копирайтер «Чита.Ру» ищет у себя аллергию на холод.

Аллергия не щадит ни пожилых, ни младенцев. Наполеон Бонапарт, например, страдал жутким поллинозом (аллергией на пыльцу), а Юрий Куклачёв долгое время боролся с аллергией на... кошачью шерсть. И победил её! Аллергическая реакция может возникнуть на что угодно — на мыло, бумагу, чай, обивку автомобиля — и при этом быть очень сильной, вплоть до прямой угрозы жизни человека.

С приходом холодов разговоры об аллергии затихли до наступления нового лета, но именно сейчас, утверждает аллерголог медицинского центра «Медлюкс» Марина Петрущенко, самое время для активной борьбы с этим хитрым врагом.

«Да, сейчас — самое время, чтобы пройти обследования, выявить причиннозначимые аллергены и подобрать лечение. Заканчивается сезон цветения, начинается период, когда можно и нужно делать кожные аллергопробы — только об этом мало кто задумывается», — говорит доктор, пока я закатываю рукав. Сейчас эти самые кожные пробы предстоит сделать мне — впервые в жизни.

В арсенале у доктора несколько пузырьков с аллергенами, простая авторучка для маркировки проб, ну и, пожалуй, всё.

1 из 2

Пока кожу моей правой руки очищает прохладная салфетка, спрашиваю обо всём, что слышал только на уровне обывательских разговоров. Да, не все аллергии сезонны. Один из тяжёлых видов, которым страдают многие — аллергия на домашнюю пыль, которая есть в каждом доме.

В городских условиях скрыться от пылевого клеща не получится, даже если посвятить всю свою жизнь влажной уборке квартиры. Клещи есть абсолютно везде, и они не видимы человеческому глазу — поставьте ручкой на листке бумаги точку, на такой точке поместится четыре пылевых клеща.

А сколько аллергенов кроме этого? Взять хотя бы банальную плесень, которая есть и в цветочных горшках, и в стиральных машинках, и в сырых помещениях. Споры плесени тоже вызывают вид аллергии, который беспокоит постоянно, вне зависимости от сезона.

То же самое с аллергией на шерсть и перхоть домашних животных. Она, кстати, может начаться в любом возрасте, даже тогда, когда вы прожили рядом с животным уже много лет. У аллергии нет возраста, поэтому обращаться к аллергологу в «Медлюкс» можно с детьми от трёх лет.

Приём у аллерголога длится довольно долго — врачу важно получить полный анамнез, то есть всю совокупность информации об образе жизни человека, привычках, окружении, симптомах. В этот момент аллерголог превращается в сыщика, для которого нет мелочей — аллергия может быть очень быстрой и беспощадной.

Одним из самых опасных видов является инсектная аллергия — реакция на укусы перепончатокрылых насекомых. Как правило, она оборачивается тяжёлыми, угрожающими жизни последствиями — анафилактическим шоком, отёком Квинке, реакция развивается за считанные минуты. Другой бич человека — бронхиальная астма, с приступами удушья, одышки. По словам Марины Петрущенко, каждый 12-й житель России имеет бронхиальную астму, и это только данные официальной статистики:

«Считается, что за последнее десятилетие число людей, страдающих аллергией увеличилось вдвое. Каждый третий взрослый и каждый четвёртый ребёнок на планете считается носителем аллергии. Стремительное увеличение людей с аллергией является следствием большого количества химикатов в быту, плохой экологии, малоподвижного образа жизни, нерационального питания с большим количеством химических добавок. Специалисты считают, что аллергия станет чумой XXI века».

Всё это я узнаю уже после того, как на моей руке набухают небольшие волдыри. Так организм реагирует на те аллергены, которые кажутся ему опасными.

Сама процедура, кстати, теперь проходит куда гуманнее, чем в недавнем прошлом, когда для каждой кожной пробы аллерголог был вынужден делать на руке царапины величиной 1-1,5 сантиметра. Теперь для тех же целей достаточно небольших, бескровных укольчиков. На мою руку нанесено несколько капель из разных пузырьков, по центру каждой капли сделан небольшой укол — теперь наблюдаем за реакцией.

Я был уверен, что у меня аллергия на холод, с тем и пришёл, но всё оказалось не так. Аллергии на холод нет, но есть предрасположенность к аллергии на кошачью шерсть и пыльцу сорных трав. Чего никогда за собой не замечал.

1 из 4

«Настоящая холодовая аллергия проявляется в виде насморка, слезоточивости, крапивницы, приступов удушья. Человек ходит с хроническим насморком, не понимая, что на самом деле он страдает от аллергии. Неаллергический насморк может продолжаться максимум 4 недели — и то это очень долго. Аллергические насморки беспокоят значительно дольше. И отличаются тем, что к обычным симптомам добавляются глазные — слезоточивость, зуд, жжение», — говорит доктор, пристально разглядывая руку и что-то записывая.

На мой вопрос о том, действительно ли выявление аллергии грозит пожизненным приёмом антигистаминных препаратов, отвечает, что медицина давно и успешно использует АСИТ — аллергенспецифическую иммунотерапию, способную полностью избавить человека от аллергии. Суть метода заключается в том, что пациента лечат аллергеном, который постепенно вводится в организм в строгой закономерности и нарастающими дозами.

Постепенно организм перестаёт распознавать этот аллерген. Эффективность метода, который применяют уже около 100 лет, достигает 80%, но на полное лечение каждому человеку требуется 3–5 лет. Эффект зависит ещё и от того, насколько долго пациент живёт с аллергией. Чем раньше начать, тем больше шансов на полную победу.

«Аллергия редко бывает на какой-то один компонент. И это ещё одна причина, по которой очень важно идти к аллергологу. Типичная картина — человек обнаруживает у себя аллергию, сам решает, что стало её причиной, начинает пить антигистаминные препараты, облегчая симптомы, а в это время у него развивается не одна, а несколько видов аллергий. Время, в которое следовало бы начинать лечение, уходит», — рассказывает Марина Петрущенко.

Она напоминает, что именно осень и зима лучше других сезонов подходят для обращения к медикам. Причины очевидны: вокруг значительно меньше аллергенов, и при этом есть достаточно времени, чтобы подготовиться к следующему лету.

Мой визит к аллергологу наглядно показывает, что для аллергопробы не нужно ждать появления настоящих, суровых симптомов. Вы можете прекрасно себя чувствовать, а в это время внутри вас будет копиться сумма контактов с аллергеном, которая когда-нибудь достигнет критической массы.

Большую роль в этом вопросе играет и генетика. Аллерголог «Медлюкса» приводит факты: если у одного из родителей есть признаки аллергии, то вероятность её наследования ребёнком колеблется от 20 до 50%, если аллергики оба родителя, эта вероятность возрастает до 70%. С этих позиций становится более понятным предупреждение о чуме XXI века.

«Я всегда обращаю внимание на то, что большинство предпочитают жить в борьбе с симптомами, часто даже при помощи врачей, — говорит доктор, — действительно, оториноларингологи прекрасно умеют лечить аллергический ринит, пульмонологи — бронхиальную астму. Но всё это именно лечение симптомов, а не их первопричины. Имеющаяся в арсенале аллерголога методика АСИТ даёт возможность избавиться от недуга не временно, а навсегда».

Запишитесь на приём к аллергологу медицинского центра «Медлюкс» по телефону 200-300 или на сайте medlux75.ru. В «Медлюксе» можно получить специфическое и неспецифическое лечение амбулаторно и в условиях дневного стационара: бронхиальной астмы, поллиноза, аллергического ринита и конъюнктивита, отёка Квинке, острой крапивницы, токсико-аллергических дерматитов, лекарственной, пищевой, инсектной, контактной аллергии, атопического дерматита, сывороточной болезни.

МедЛюкс, медицинский центр

ул. Бабушкина, 97
8 (3022) 200-300

Лицензии на медицинскую деятельность от 20 марта 2018 года ЛО-75-01-001344.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления