Здоровье Спорт «Лучшие волейболистки края — в «Забайкалке»

«Лучшие волейболистки края — в «Забайкалке»

Главный тренер волейбольной команды рассказала о проблемах в финансировании, в «командности» и в молодости игроков.

Волейбольная команда «Забайкалка» существует с 1959 года, в следующем году ей исполнится 60 лет. В последние годы волейбольный клуб часто терпел поражения от соперниц из других городов, хотя ещё в 2015 команда считалась одной из самых сильных в Высшей лиге класса Б. Сейчас девушки вновь принимают участие во всероссийских соревнованиях и находятся на предпоследнем месте турнирной таблицы.

В Высшей лиге «Б» — третьей по значимости лига в чемпионате России — играет около 40 команд. Они территориально делятся на три зоны, из каждой ежегодно выходят по две сильнейшие команды, которые играют между собой за право выхода в Высшую лигу «А».

«Команда появилась очень давно, ещё меня не было здесь в Чите. Я начала её тренировать лишь с 1985 года. С того времени прошло 33 года. За всё это время команды были абсолютно разные по силе. Помню, когда я уже была тренером, мы даже выходили играть в Суперлигу, выходили в класс А Советского Союза. Сегодня стали послабее — играем в классе Б России», — рассказала главный тренер «Забайкалки» Наталья Цуприк.

Она объяснила, что всероссийские соревнования проходят в трёх разных категориях, которые зависят от финансирования: Суперлига, Высшая лига «А» и Высшая лига «Б»: «Чтобы играть в Суперлиге бюджет клуба должен быть 100 миллионов рублей, для лиги класса «А» — не менее 20–30 миллионов, а для «Б» можно иметь бюджет как у нас - 2 миллиона рублей. Сегодня всё зависит от финансов, а не от уровня игры».

1 из 2

Сейчас в команде играет 12 девушек, но в отличие от других городов она более молодая. В основном, в составе «Забайкалки» школьницы 14–16 лет, три студентки первого курса и самая старшая — капитан команды. Она учится на 4-м курсе, ей 22 года. В этом виде спорта особых ограничений по возрасту нет, здесь только мастерство: чем раньше ты заиграешь, тем профессиональней будут твои навыки.

«В нашей команде состав, к сожалению, меняется каждый год. Многие заканчивают школу и, как правило, уезжают куда-то учиться, так как это более престижно. Тем более, если это коммерция, то Читу не выбирают. Я хочу поэтому поводу разговаривать, что-то менять и удерживать игроков. У нас и так огромный отток населения, это ни для кого не секрет. С одной стороны, я девчонок понимаю, но с другой, кому-то ведь тоже нужно защищать честь края», — поделилась Цуприк.

Как правило, все игроки, которые находятся в команде, проходят специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва. Их тренирует Любовь Геннадьевна Акимова, а уже после лучшие приходят в «Забайкалку». Игроков из каких-то других секций, школ, да и просто любителей в команде не было и нет, тренер уверяет, что лучше в Забайкалье и не найти, но если кто-то всё же уверен в своих силах и по каким-то причинам его ещё нет в составе — может прийти и показать свои возможности.

1 из 2

Главный тренер команды говорит, что сегодня во всероссийских соревнованиях лишь «Забайкалка» и команда Омска выходят на поле со своими игроками: «Во многих других городах команды формируются иначе. Они набирают приглашённых из разных городов. Например, в иркутской «Ангаре» очень мало своих волейболисток — основа из других городов. Но они могут себе это позволить, так как платят им высокие зарплаты. Именно поэтому в нашей лиге они на первом месте, потому что могут собрать сильных игроков».

Одна из волейболисток «Забайкалки» также уехала играть за «Ангару». Окончила институт, у неё семья и маленький ребёнок, а летом их дом пострадал после паводка. Ей предложили 50 тысяч в месяц и жильё. Она даже не раздумывала, так как здесь игроки получают лишь стипендию.

Сегодня финансированием клуба занимается министерство спорта Забайкальского края, и Цуприк уверена, что если бы не эти деньги, по её мнению скудные, они бы вообще никуда не ездили и непонятно как тренировались: «Раньше и у нашей команды были спонсоры, тогда мы были в первой тройке, сейчас всё хуже. Чтобы команда выступала достойно, летом должны проводиться сборы, обычно это июль, август и сентябрь. В этом году нам удалось побыть на них лишь 10 дней, другие же команды 2 месяца на сборах и ещё месяц они проводят игровую подготовку. Мы себе этого не можем позволить».

1 из 2

Прошлый год у «Забайкалки» был самым провальным. Команда не одержала ни одной победы, но тренер объяснила это уходом сразу четырёх игроков. Найти им замену, не привлекая молодых девочек, не получилось. «Тогда нас сильно ругали те, кто не понимает. К нам зашли школьницы, которые и тренируются-то совсем недавно. Они думают приятно стоять на площадке, когда тебя бьют, когда напротив очень сильные противники. Но они выстояли. В этом году мы уже победили две команды, с учётом того, что две волейболистки у меня в первую же игру повредили голеностопы. Для такого состава это очень даже хорошо».

Волейбол — сложная игра, каждый человек в команде должен быть коммуникабельным, должен чувствовать другого. Это командный вид спорта, спортсмены должны понимать друг друга с одного взгляда. Сейчас же, по словам тренера, в команду часто приходят «тяжёлые» люди, которые долго включаются в команду.

Ещё одна проблема помимо финансирования и коммуникабельности игроков — возраст: «Молодым сейчас тяжело объяснять. Не в обиду будет сказано, но сейчас им приходится говорить по 10–15 раз. Раньше я могла сказать 2–3 раза на тренировке и всё было ясно. Сейчас же вплоть до того, что приходится показывать. Однажды, даже привязала верёвку и по площадке водила, показывала, как она должна передвигаться по полю».

1 из 2

Наталья предполагает, что сложнее стало от того, что в школе иначе учат. Дают тесты, где решения часто выбирают, а на поле нужно быстро обдумать и принять правильное действие в зависимости от обстановки. Нужны нестандартные решения, так как в игре всё может мгновенно измениться.

Сейчас девочки готовятся к третьему турниру чемпионата, который начнётся в Иркутске 10 декабря. До этого они уже сыграли два тура в Чите и Абакане - всего их шесть. Играют они с Омском, Барнаулом, Иркутском, Абаканом и Куйбышевым. Все города участники принимают у себя по одному туру. Тренер «Забайкалки» Наталья Цуприк верит, что молодая команда сможет привезти с этого чемпионата ещё не одну победу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления