Здоровье Снижение уровня материнской смертности зафиксировано в Забайкальском крае

Снижение уровня материнской смертности зафиксировано в Забайкальском крае

Всего в Сибири умерло 26 женщин. Все случаи признаны непредотвратимыми.

Снижение уровня материнской смертности зафиксировано в Забайкальском крае в 2018 году, умерла одна женщина, сообщила 19 марта во время конференции акушеров-гинекологов главный внештатный акушер-гинеколог Сибири Наталья Артымук.

В 2017 году в Забайкальском крае умерло четыре беременных женщины. Тогда экс-министр здравоохранения региона Сергей Давыдов заявлял, что в крае не получается снизить уровень материнской смертности. Среди основных причин он называл акушерский фактор.

Артымук уточнила, что в целом по Сибири уровень материнской смертности вырос. В 2018 году умерло 26 женщин. Всего в одном регионе — Томской области — не зафиксированы случаи материнской смертности. Забайкальский край вошёл в тройку регионов, где этот показатель за год снизился. На остальной территории Сибири наблюдается заметный рост. Особенно в Новосибирской области. Там уровень материнской смертности за год вырос в 2,3 раза.

По словам Артымук, из 26 умерших женщин 12 не стояли на учёте в женской консультации, зарегистрировано девять случаев смерти женщин на дому. Одна женщина не знала о своей беременности и погибла от разрыва маточной трубы. Также среди причин смерти — отслойка плаценты, сепсис и другие. На медицинских разборах все случаи признаны непредотвратимыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления