CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Почему люди боятся стоматологов?

Почему люди боятся стоматологов?

Первое общение со стоматологом в таких случаях не может добавить позитива — отсюда и неприятные ассоциации, детские страхи, перерастающие в пожизненные фобии.

Насколько нужны профилактические осмотры? Выгодны ли они? Как часто нужно посещать стоматолога? Пора об этом поговорить.

Когда нужно начинать посещать стоматолога?

Как только у ребёнка начинают прорезываться молочные зубы — нужно организовать первый поход к детскому стоматологу. Во-первых, необходимо оценить состояние этих самых молочных зубов. Во-вторых, вам как заботливому родителю необходимо получить рекомендации по гигиене полости рта ребёнка. В-третьих, чтобы познакомить малыша и познакомиться с таким доктором, как стоматолог.

Увы, но очень часто ребёнок в первый раз оказывается у стоматолога лишь тогда, когда в полости рта уже есть серьёзные проблемы: только прорезавшиеся молочные зубки уже оказываются разрушены, появилась зубная боль, на молочных зубах уже начал образовываться кариес и т. д. Само собой, первое общение со стоматологом в таких случаях не может добавить позитива — отсюда и неприятные ассоциации, детские страхи, перерастающие в пожизненные фобии.

А что нужно чтобы всего этого избежать? Всего лишь требуется посещать стоматолога по определённому графику, даже если ничего не беспокоит. Прорезались молочные зубки — первое посещение. Через полгода — второе. Ещё через полгода — третье. Не факт, что потребуется какое-то лечение, но ведь это и хорошо!

Другими словами, найти пару часов для похода в стоматологическую клинику можно, и делать это нужно каждые 6 месяцев. А стоимость консультации в современных клиниках сейчас так низка, что не представляет никакой опасности для семейного бюджета. Зато добавляет уверенности, что у малыша все хорошо.

Как часто?

Добавлю, что раз в полгода — это в самом среднестатистическом случае. Иногда пациенты и стоматологи устанавливают индивидуальный график профилактических осмотров.

Хорошим примером может быть автомобиль: если вы активно эксплуатируете машину, ездите на ралли-рейды типа «Париж-Даккар», то техобслуживание вам нужно проводить перед и после каждого выезда. И наоборот, если ваш автомобиль стоит в гараже, то достаточно по воскресеньям протирать его тряпочкой от пыли, а техобслуживание проводить раз в несколько лет.

С зубами точно такая же ситуация. Если ясно, что у пациента образуется кариес или быстрее чем обычно появляется зубной налёт, если есть сложности с индивидуальной гигиеной полости рта, то посещать стоматолога нужно чаще, чем раз в полгода. Если же со здоровьем зубов все в порядке, гигиена полости рта на высшем уровне, то достаточно одного профилактического осмотра в год.

Насколько вообще нужны профилактические осмотры?

На вопрос, почему вы не посещаете профилактические осмотры у стоматолога, часто слышу такой ответ: «Вдруг что-нибудь найдут, и придётся лечить, а это обойдётся в большую сумму!».

Но подождите: любое заболевание, будь то кариес или пародонтит не возникает от того, что его найдёт стоматолог. Более того, чем раньше доктор определит заболевание, поставит диагноз и приступит к его лечению — тем проще, легче и дешевле будет лечебный процесс.

Весь смысл профилактических осмотров состоит в том, чтобы как можно раньше выявить возможное возникновение заболеваний либо сами болезни в начальных стадиях и как можно быстрее приступить к их лечению.

Что нужно знать о стоматологических заболеваниях?

Почти все стоматологические заболевания — необратимые. Другими словами, кариозная полость сама по себе не зарастает, костная ткань при пародонтите не восстанавливается, а утраченные зубы не вырастают заново.

Более того, болезни полости рта при отсутствии лечения прогрессируют: кариес превращается в пульпит, пульпит — в периодонтит, последний очень часто приводит к потере зуба.

Надо ли говорить, что чистка и удаление контактного кариеса обойдётся в небольшую сумму, пролечивание каналов от запущенного кариеса – уже в несколько раз дороже, а удаление зуба и последующее протезирование, в случаях когда лечение уже невозможно, будет стоить в десятки раз больше, чем простая чистка.

Следовательно, чтобы не тратить деньги на имплантацию и протезирование удалённого ранее зуба, нужно было просто вовремя вылечить кариес на нём.

Профилактика — это самая дешёвая и самая эффективная часть медицины в целом и стоматологии, в частности. Профилактика — это не только ежедневная чистка зубов. Это ещё и своевременное выявление и устранение всех проблем в полости рта, а также факторов их возникновения. Для этого и нужны профилактические осмотры как минимум раз в полгода.

В большинстве клиник такие осмотры бесплатные. Поэтому даже если вас ничего не беспокоит в настоящий момент — не стесняйтесь и не бойтесь обратиться к стоматологу просто для того, чтобы спросить: «Доктор, а у меня все в порядке с зубами?».

Удачи вам и крепкого здоровья!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления