Город Молодёжный центр «Искра» мнение «Гитара по кругу»: «Мы искры одного костра»

«Гитара по кругу»: «Мы искры одного костра»

Песни, написанные много лет назад, до сих пор объединяют «искрят» разных поколений.

Говорят, что авторская, или как её сейчас чаще называют, бардовская песня в наши дни уже не нужна. Что она ушла с эпохой, о которой молодежь знает из уроков истории, выступлений команд КВН, да из ностальгических воспоминаний бабушек и дедушек. Новое время, новые ритмы, новые образы и мысли. Почему же тогда в разных городах России по-прежнему звучат у фестивальных костров песни, трогающие душу?

Пять лет назад в Чите стартовал совместный проект ГТРК «Чита» и детско-юношеского центра «Искра»: за это время в эфир вышло 103 передачи, в них прозвучало 520 песен и приняли участие 144 человека. Сегодня мы включим эти записанные на фестивалях, у костров, на летней смене «Камертон» и в радийной студии песни - для тех, кто их ещё не слышал, и для тех, кто переслушает с удовольствием.

Задумывались ли вы о том, какую важную роль в нашей жизни играют песни? Они с нами в радости и печали, помогают и подбадривают в трудную минуту, а очень часто просто отражают определенную часть нашего жизненного пути.

В летней смене для старшеклассников «Искра» уже много лет существует песенная традиция. Что же это такое - «искровская песня»? Почему для взрослых людей она как пароль, как пропуск в удивительную страну – юность? Песни, написанные много лет назад, до сих пор объединяют «искрят» разных поколений. Но появляются новые песни, посвященные этому замечательному интересному миру, который можно назвать одним словом – «Искра». В одной из передач прозвучала песня, написанная Анной Раменской. А исполнили ее вместе с «искрятами» Екатерина Михайлишина и Дмитрий Зимин.

Екатерина Михайлишина:

- «Эта песня актуальна в любое время смены, потому что, действительно, август собрал нас вместе, и ради этого августа, наверное, мы все едем в наш замечательный лагерь «Парус». Песня позитивная и этим, видимо, она так привлекает. Достаточно динамичная, и дети её поют с радостью, потому что она родная, потому что она про нас и потому что она, собственно, родилась в этих стенах».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления