CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Второе высшее — кому оно надо?

Второе высшее — кому оно надо?

Свой первый диплом получила полгода назад, но до сих пор в день студенчества принимаю поздравления. Таких как я — много. Только в моей группе — более ста.

Ещё во время учёбы на первом высшем мы с одногруппниками стали задумываться о втором. Эта тема активно обсуждалась на протяжении всех пяти лет, с привлечением «знающих» людей: родителей, друзей, преподавателей.

Юлия Александровна убедительно отговаривала идти в аспирантуру: «Если вы не собираетесь делать карьеру в науке и всю жизнь работать в сфере образования, то аспирантура и кандидатская вам ни к чему. Хотите учиться ещё — идите на второе высшее». Друзья и знакомые, с двумя дипломами в кармане, делились опытом: «Количество дипломов и их цвета — никому неинтересны. Главное — найти себе применение в жизни. А это кому как повезёт». Мама настаивала: «Пока молодая, пока есть возможность и желание — надо учиться. Знания никогда лишними не будут».

В итоге, к окончанию вуза я была уверена, что буду учиться дальше. Подала документы на юрфак, сдала вступительные экзамены, результаты которых, вообще-то, никто и не учитывал, поступила. Только в ЗабГГПУ на заочном отделении юрфака тех, кто учится на базе высшего — более ста человек. Многие пришли сразу после первого: кто-то не может найти работу по специальности, кто-то не хочет. Есть среди студентов школьные учителя, экономисты и предприниматели. А есть следователи прокуратуры из района, которых «заставили», сотрудники судмедэкспертизы и управления исполнения наказаний, гаишники и работники администрации.

Лекции, семинары, сессия. Для некоторых это ещё и ностальгия: в сорок лет снова садиться за парты, поднимать руки, списывать, отвечать за кафедрой, смущаясь пристальных взглядов и уточняющих вопросов.

Наверное, для чего мне это надо, смогу сказать, когда уже получу второй диплом. Пока доставляет удовольствие спешить на пары и не спать в ночь перед экзаменом. И получать поздравления в день студенчества.

А вообще, как показывает опыт, при приёме на работу работодатели к наличию двух дипломов относятся равнодушно. В квалификационных требованиях, предъявляемых к соискателям, чаще всего указывается наличие высшего образования и требования к стажу. Никто специалистов с двумя дипломами не ищет.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления