CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Советы опытного риелтора

Советы опытного риелтора

Следующее, что вы должны делать как продавец: постоянно анализируйте количество звонков, просмотров объекта, выясняйте, почему покупатель не хочет брать ваше жильё.

Квартирный рынок нашего города перенасыщен — предложения превышают спрос. Ещё 15-20 лет тому назад купить квартиру в нужном районе, с хорошей планировкой, ремонтом было задачей не из простых. Сегодня же продать квартиру намного труднее, чем приобрести её. На фоне строительства нового современного жилья продажа вторичек вообще стала проблематичной. Я собрал наблюдения и советы наших опытных специалистов по недвижимости, как привлечь покупателя к объекту продажи. Этим и открою серию колонок о том, что необходимо знать каждому, когда речь заходит о сделках с недвижимостью.

Путь к продаже квартиры начинается с маленьких, но верных шагов

В первую очередь устанавливаем стоимость квартиры. Для этого необходимо просмотреть все информационные носители, где размещены объявления о продажах. Это СМИ нашего города, социальные сети и региональные доски объявлений, как на «Чита.Ру» — на предмет определения средней цены на объект недвижимости. Учтите, что цены в СМИ указаны с учётом комиссионных – это в пределах 50 тысяч рублей или нескольких процентов от стоимости объекта.

Обзвоните все аналогичные вашей квартире предложения, например, если вы продаёте трёхкомнатную квартиру, то обзванивать нужно продавцов трёхкомнатных. Необходимо выяснить, как долго они продают жильё, есть ли звонки, осматривают ли объект потенциальные покупатели, какие причины отказа от покупки называют. Эта информация даст вам возможность работать с возражениями. После всей полученной информации необходимо установить стоимость. Не жадничайте! Зачастую именно высокая цена отпугивает покупателя. Как показывает практика, пластиковые окна, хорошие дорогие двери не влияют на стоимость квартиры, ведь мы продаём квадратные метры. Реальная стоимость жилья определяется возможностью продать его за минимально короткий срок. Если квартира не продаётся больше двух месяцев, значит, её цена слишком завышена. Посмотрите на свою квартиру реально. В каком районе она находится, на каком этаже, какой вид открывается из окон, в каком она состоянии. Все минусы будут удешевлять её стоимость на десятки, а то и сотни тысяч рублей! Но в такой ситуации, которая сложилась сегодня на нашем рынке недвижимости, необходимо продать объект любой ценой!

После оценки можно подавать объявления в СМИ и на сайты, всюду, куда только можно. Таких объявлений должно быть не менее 20!

Желательно уже на первых этапах подключать надёжных, проверенных риелторов, для этого нужно поинтересоваться деятельностью агентств недвижимости, благо у нас город маленький и через своих знакомых и друзей навести таковые справки не трудно. Риелторы сделают за вас самую трудную аналитическую работу, грамотно проведут беседу с покупателем, будут консультировать вас в документации и обезопасят сделку. Собирать информацию об агентстве очень важно – в городе десятками происходят случаи недобросовестного отношения к работе горе-риелтеров. Из-за таких «специалистов» в «Росжилфонде» мы запретили употреблять слово «риелтор» - настолько подмочили репутацию профессии различные жулики и непорядочные люди.

Агентство обязательно должно иметь различные сертификаты от крупных банков-партнёров (это свидетельство того, что те же ипотечные сделки проводились не раз и агентство показало себя только с лучшей стороны). Также важны благодарственные письма от госструктур, связанных с регистрацией недвижимости – это один из немногих случаев, когда подобные письма сообщают действительно полезную для потребителя информацию. Агентствам недвижимости скрывать их смысла нет никакого, и такие рамочки всегда висят на видном месте.

Следующее, что вы должны делать как продавец: постоянно анализируйте количество звонков, просмотров объекта, выясняйте, почему покупатель не хочет брать ваше жильё.

Хорошим знаком можно считать от 2 до 5 звонков в день. Значит, ваша цена является привлекательной. Если звонков мало или нет вообще - пересмотрите цену.

Ну а что делать, если звонки вроде бы идут и просмотры проходят, а покупателя так и нет? Поменяйте стратегию! Дайте дополнительные объявления бегущей строкой по телевидению, займитесь расклейкой объявлений с подробными характеристиками объекта и контактными номерами телефонов, вам нужно попасть в свою целевую аудиторию. Можно разослать объявления в районные газеты края – после насыщения внутригородской потребности в жилье в списке покупателей нашего центра недвижимости начинают лидировать сельские жители (это Краснокаменск, Агинский округ, Борзя). Регулярно просматривая все информационные носители, обзванивайте тех, кто хочет купить или обменять недвижимость. И следите за ценами, корректируя свою согласно рынку.

Отвечая на телефонные звонки и общаясь с потенциальными покупателями во время показа, умейте работать с возражениями, например: «ну и что, что первый этаж — удобно разгружать квартиру от строительного мусора, экономия на доставку мебели, вы не будете зависеть от поломки лифта, при желании можно перевести объект под нежилое». Или так: «да, у нас нет балкона, но это снижает стоимость квартиры на 50 тысяч, и у вас маленькие дети — так что балкон для них место повышенной опасности!». Постарайтесь на каждый недостаток выдвинуть аргументированное преимущество.

Никогда не оставайтесь один на один с посетителями при показе вашей квартиры. Предупреждайте своих близких или знакомых, с кем и кому вы показываете квартиру. Ведь вы впускаете в дом неизвестных вам людей, и когда вы одни, вам труднее справится с сильными возражениями (а то и вовсе с давлением или психологическим воздействием – наверняка вы помните историю с пылесосами, когда рядовые читинцы после ухода продавцов внезапно осознавали себя владельцами пылесоса стоимостью 100-150 тысяч рублей?). В общем, необходимо заручиться поддержкой и продумать меры предосторожности.

Постоянно ведите переговоры с покупателем или его риелтором. Не теряйте надежду, у каждой квартиры есть свой покупатель, только его нужно отыскать!

В следующих публикациях мы расскажем о том, что нужно знать при совершении сделки купли-продажи, как обезопасить себя от обмана и как правильно оценить свою квартиру. Всем продающим удачи! И помните, что есть такая профессия – квартиры продавать.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления