Город мнение Сергей Иванов: Археология и отечественная история в приоритете в ЗабГУ

Сергей Иванов: Археология и отечественная история в приоритете в ЗабГУ

ЗабГУ всегда оказывал всестороннюю поддержку проведению научных исследований, создавал условия для открытий и впредь будет продолжать работать на развитие научных исследований по приоритетным направлениям «Отечественная история» и «Археология».

Археологическая практика, как и другие виды полевых практик, проводились в Читинском государственном педагогическом институте им. Н.Г. Чернышевского с 1950-х годов. Тогда же, по инициативе академика Окладникова была проведена первая научная археологическая экспедиция.

Главным обязательным условием любых экспедиционных исследований всегда было и есть получение «открытого листа» на выполнение работ, выдаваемого Министерством культуры РФ, при подтверждении целесообразности проведения полевых работ институтом Археологии РАН. Студенты исторического факультета летом выезжали в различные районы Забайкалья. Проживали участники экспедиций всегда в палатках, готовили пищу сами на полевых кухнях, питались под лёгкими навесами. С 80-х годов единый археологический отряд был разделён на два – Верхнеамурский (руководитель – доктор исторических наук, профессор Кириллов И.И.) и Чикойский (руководитель – доктор исторических наук, профессор Константинов М.В.). В 2014 году по инициативе кандидата исторических наук, доцента Мороза П.В. был создан Даурский археологический отряд.

С 2014 года в Забайкальском государственном университете исследовательская работа по направлениям «Отечественная история» и «Археология» была отнесена к разряду приоритетных научных направлений. В целях поддержки исследований по этим направлениям за 3 года из средств университета было выделено 4,5 миллиона рублей. В рамках указанных научных направлениях в вузе проводится большое количество научных мероприятий, среди которых научные проекты, полевые школы, археологические разведки, полевые практики студентов, участие в международных конференциях и съездах археологов и другие. Для поддержки научных исследований выделяются гранты Забайкальского государственного университета, Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда, Российского географического общества. В ближайшей перспективе планируется создание научной лаборатории «Трасологии и экспериментальной археологии» и Музея археологии под открытым небом (во дворе корпуса №10 по ул. Чкалова, 140).

Как подчеркнул декан исторического факультета Дроботушенко Е.В., экспедиции под руководством М.В. Константинова и Е.В. Ковычева стали впервые финансироваться за счёт выделяемых университетом средств после объединения Забайкальского государственного университета и Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского.

По словам проректора по социальной и воспитательной работе, кандидата исторических наук Кузнецова В.В., существование археологических экспедиций и отрядов всегда было мобильным и никогда не предусматривало аренду или отчуждение каких-либо земельных участков. В связи с постоянной миграцией по местам раскопок на территории Забайкалья не предусматривалось возведение каких-либо постоянных построек, которых у университета никогда и не было. Решение Чикойского районного суда о сносе незаконно возведённых построек предпринимателем Кривецким считаем обоснованным и соответствующим действующему законодательству.

Забайкальский государственный университет всегда оказывал всестороннюю поддержку проведению научных исследований, создавал условия для научных открытий и впредь будет продолжать работать на развитие научных исследований по приоритетным научным направлениям: «Отечественная история» и «Археология».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления