Город мнение Почему блокируют счета - учимся на чужих ошибках

Почему блокируют счета - учимся на чужих ошибках

Бизнесмен был твёрдо уверен, что деньги тратит свои, честно заработанные, и ничего противозаконного не совершает.

Продолжу рассказ о правилах работы с расчётными счетами, которые нужно соблюдать, чтобы избежать блокировки счёта и остановки дел в бизнесе.

Новый пример предпринимателя, который не соблюдал рекомендации Центрального банка, и чей счёт заблокировали по признакам сомнительности операций. Напоминаю, истории реальные, имена вымышленные.

Коренной забайкалец, назовём его Петром. Как только появилась возможность торговать с Китаем в далёких 90-х, зарегистрировал ООО и стал импортировать овощи и фрукты. За 23 года сформировал круг поставщиков и постоянных покупателей. Все расчёты «в белую», овощи и фрукты завозил по контрактам, оформлял паспорта сделок, таможенных правил не нарушал.

О выходе в свет методических рекомендаций ЦБ 18-МР и 19-МР ни предприниматель, ни бухгалтер не знали, соответственно, не стали проверять надёжность своих поставщиков и покупателей, продолжили работать по отлаженной схеме.

- А зачем их проверять? - искренне удивлялся предприниматель.

- Поставляли и оплачивали же они исправно, без задержек.

В конце октября случилось непредвиденное. Бухгалтер обнаружила, что «банк-клиент» компании заблокирован. Позвонили в банк, начали разбираться. Выяснилось, что один из иногородних покупателей Петра уличен в обналичивании денежных средств, его счёт закрыли, фирму внесли в реестр неблагонадёжных предпринимателей по Положению ЦБ № 550-П. Следом заблокировали счета всех компаний, с которыми иногородний партнёр имел договорные отношения.

У фирмы Петра начались чёрные дни. Он не мог перечислить деньги за поставленную продукцию, и ни один из его покупателей не мог рассчитаться с ним. Петр и бухгалтер носили в банк пачки документов, доказывали, что уплатили все налоги, писали пояснительные записки о том, что не причастны к «серым схемам» своего постоянного покупателя.

К концу декабря, спустя два месяца, удалось доказать отсутствие причастности к финансированию терроризма и согласовать проведение платежа по одному выставленному счету. Фирма погасила долг перед основным поставщиком, который грозил миллионными штрафами за нарушение контракта.

Чуть позже Петру разрешили проводить платежи, но с обязательным дополнительным контролем банковскими работниками. Теперь перед каждым платежом бухгалтер относит в банк подтверждающие документы, согласовывает возможность перечисления денег. Каждого нового контрагента менеджер банка проверяет, не причастен ли тот к сомнительным операциям.

Петр радовался такому исходу дела, благодарил менеджеров банка, которые разъяснили ему, в чём проблема и помогли её преодолеть. Простой в работе длился два месяца, предприниматель продолжил работать.

Вот другая история. Сергей - имя вымышленное - известный в городе бизнесмен. У него 15 точек розничной торговли. Привозит импортные непродовольственные товары и успешно торгует более 20 лет. Для ведения бизнеса оформлено ИП с упрощённой системой налогообложения. Основную часть товаров Сергей приобретает у крупных сибирских оптовиков, которые те импортируют из-за рубежа большими партиями по официальным контрактам. Сергей покупает у них за рубли, товар доставляется до магазинов транспортом оптовика, расчёты безналичные. Бухгалтерский учёт ведётся без премудростей. Минимальный объём налогов начисляется и оплачивается регулярно.

Разговоры о том, что государство усилило контроль операций, как по счетам юридических лиц, так и по счетам физических лиц, Сергей пропускал мимо ушей. Он считал, что ужесточение контроля и изменения законодательства его не коснутся.

Для разнообразия продукции в магазинах Сергей ежемесячно дополнительно к ассортименту оптовиков заказывал напрямую у зарубежных поставщиков несколько видов товаров. Рассчитывался с личной карты, оформлял переводы SWIFT. Поставщики привозили товар на базу оптовиков, и те завозили его вместе с основной партией в Россию. Бизнесмен был твёрдо уверен, что деньги тратит свои, честно заработанные, и ничего противозаконного не совершает.

У контролирующих органов, как оказалось, мнение другое, они опираются на методические рекомендации по выявлению подозрительных операций, сопоставляют движение по счетам физических и юридических лиц, ищут скрытые от налогов предпринимательские обороты, проводимые по счетам физических лиц.

Сергею заблокировали возможность проводить личные переводы за границу, запросили письменные пояснения, на какие цели в течение многих лет проводил валютные переводы, и если, деньги шли на предпринимательские цели, то почему не открывались паспорта сделок?

Юрист фирмы готовит ответ на запрос, мысленно считает сумму возможных к доначислению налогов и штрафов, изучает меры, применяемые за нарушение валютного законодательства. Сергей ругает банки и налоговиков, продолжает настаивать, что нет в его действиях ничего противозаконного, что свои деньги он может тратить по своему усмотрению.

Искренне хочется, чтобы Сергей понял, что правила ведения бизнеса изменились, и перестал их нарушать; чтобы не было грустного финала у этой истории; и продолжила бы работать любимая горожанами торговая сеть.

Уважаемые предприниматели, позаботьтесь о своём бизнесе. Прочтите вместе с бухгалтерами рекомендации ЦБ, и постарайтесь их исполнять, какими бы сложными они не казались.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления