Город мнение Не ссуди, да не судим будешь

Не ссуди, да не судим будешь

И снова о кредитах

Все мы рано или поздно нуждаемся в деньгах - кто-то хочет сделать ремонт, кто-то приобретает машину, технику или квартиру, кому-то деньги нужны для отдыха или лечения. Существуют различные способы осуществления своих желаний, один из самых простых - получение кредита.

Итак, для ремонта мне понадобились деньги и я решил воспользоваться услугой кредитования скажем в "Райбанке" (название вымышленное, любые совпадения являются случайными). По сути дела все банки являются рай-банками, они обещают чуть ли ни сиюминутное исполнение ваших сокровенных желаний и мечтаний. Вот и я предпочёл свой "Райбанк", поскольку являлся его корпоративным клиентом, что обещало вполне осязаемые выгоды. То есть в то время как для "обычных" клиентов ставка по кредиту составляла 21%, для меня она, по заверениям кредитного менеджера, не превысила бы 19%, помимо этого мне предоставлялся широкий диапазон кредитных сумм, а обязательная для других страховка кредита отменялась.

В итоге беру 200 тыс. руб. под (как мне казалось) 19% годовых на срок 60 месяцев.

Тут мне следует обязательно себя похвалить, поскольку я оказался дисциплинированным клиентом и в течение двух лет вносил ежемесячные платежи без каких-либо просрочек. Не было просрочек с моей стороны и позднее, но срок кредита, а самое главное - его величина, ощутимо снизились и вот по какой причине.

В 2008 году вышло в свет нашумевшее постановление Высшего арбитражного суда, подтвердившее, что взимание различного рода комиссий по кредитам является необоснованным и незаконным. Не откладывая в долгий ящик, я обратился в "Райбанк" с письменным заявлением о возврате ранее уплаченных за два года комиссий, которые, к слову сказать, составляли 400 рублей в месяц. Кстати, с учётом комиссии процентная ставка по кредиту возрастала до 21% и все мои "корпоративные" привилегии просто сгорали. Банк не счёл нужным мне ответить письменно, а лишь довольствовался невнятным объяснением кредитного менеджера. Время ещё терпело, и я отложил на год решение данного вопроса. По истечению названного срока я снова обратился в банк с требованием об отмене комиссии за ведение счёта и возврате этих средств. Только обращение своё подал не на фирменном бланке банка, как поступил годом ранее, а направил заказным письмом с уведомлением о вручении. На такую депешу банк просто вынужден был ответить и ответил (вполне ожидаемо) отказом. В письме банк акцентировал внимание на том, что я был свободен в заключении договора и своей подписью выразил полнейшее согласие с условиями кредитования. Иного я и не ожидал, поэтому не стал опускать руки, а принялся сочинять иск в суд.

Образец иска легко скачать в сети Интернет, чем я и воспользовался. Правда не поленился и прочитал все статьи Гражданского кодекса, на которые ссылались адвокаты, формируя доказательную базу. Во время чтения открылся весьма интересный факт, о котором ни в одном из просмотренных исков не упоминалось. Оказывается, по Закону о защите прав потребителей я вправе требовать неустойку в размере не 1% (как это многими делается), а 3% ежедневно начиная с момента, когда банк отказался добровольно возместить сумму незаконно включенных в кредит комиссий. В итоге, сумма неустойки оказалась вдвое больше первично запрашиваемой суммы комиссий, но на то они и санкции, чтобы наказывать и приучать к соблюдению закона. Кстати, весьма немаловажный факт открылся в процессе судебных отношений с банком - получается, что кредитные договоры (по крайней мере в России) строятся на презумпции вины заёмщика, что противоречит Конституции России. Т.е. если обратить внимание, то в договоре можно вычитать многое касательно несоблюдения договора заёмщиком, но отсутствует информация относительно нарушения договорных обязательств Банком. К примеру, чётко прописана неустойка в случае просрочки платежа по кредиту клиентом, но ни слова относительно долговых обязательств Банка или порядка зачисления средств в случае судебных решений не в пользу банка. Таким образом, о равных правах в случае получения кредита, хотя бы на бумаге, можно забыть, но суд и закон думают иначе... Финализируя исковое заявление вырисовывается следующая цифирь: 15000 - основная сумма незаконных комиссий, 30000 - трёхпроцентная неустойка банку с учётом количества дней, прошедших с момента отказа банка до дня подачи иска, 500 - моральный ущерб, итого - 45500 рубликов. Сумма получилась довольно крупной, по сравнению с исходной, но и на удовлетворение иска в полном объёме я не рассчитывал.

Что касается собственно рассмотрения иска в суде, то сразу обмолвлюсь, что ни на одно заседание (в том числе апелляционное, по сути

дела нужное банку) представитель банка не явился. Первое было посвящено рассмотрению предмета иска, но судья счёл нужным назначить дополнительное заседание через неделю ввиду отсутствия ответчика. На втором заседании судья не затягивал с вынесением решения, и оно оказалось таким: основная сумма комиссий и моральный ущерб взысканы полностью, а вот неустойка была уменьшена до 10 000 ввиду того, что значительно превышала основную сумму. Тем не менее результат разбирательства не мог не радовать - 25 500 рублей подлежали выплате истцу.

Как я уже упоминал выше, было и апелляционное заседание. От меня лишь потребовалось сочинить возражения на апелляционную жалобу, в которой банк, порою опускаясь до откровенной лжи, пытался запутать суд и сделать хорошую мину при плохой игре. Тем не менее, районный суд оставил решение мирового судьи без изменений, на чём история противостояния потребителя и банка практически закончилась. Получив решение суда апелляционной инстанции, банк всё-таки "добровольно" взялся зачислить взысканные средства. Немаловажным является то обстоятельство, что эти деньги были зачислены в счёт основного долга(!), именно такое требование было заявлено мною в иске. Хоть банк и пытался в апелляционной жалобе данное требование опротестовать, пытаясь и здесь извлечь выгоду, путём зачисления денег в счёт гашения процентов по кредиту, но суд оставался непреклонен.

И что же мы в итоге имеем? По сути дела кредит - это такая же покупка или услуга, за некачественное предоставление которой (или умышленное её удорожание) вы вправе требовать не только возврата переплаты, но даже расторжения кредитного договора. Если в Вашем договоре имеется слово "комиссия", или какая-нибудь "плата за выдачу", или "кассовое обслуживание" и т.д. и т.п. - Вы вправе обращаться в суд и взыскать сумму такой комиссии/платы, поскольку кредит не должен включать ничего кроме возврата основного долга и уплаты процентов. Также вы можете обжаловать различного рода страховки, навязанные банком при оформлении кредита. Правда, сначала необходимо соблюсти досудебную процедуру и обратиться в банк с заявлением о добровольном возврате средств, некоторые банки подобные заявления удовлетворяют после недолгого рассмотрения. Ну и, конечно же, не стоит бояться обращаться в суд, ведь только он поможет восстановить ваши права.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления