Город мнение Почему мы пишем о ветхом жилье

Почему мы пишем о ветхом жилье

Тема ветхого жилья давно вышла из разряда бытовых в политические. Мы не «раскачиваем лодку» и не хватаемся за горячую тему - наш интерес лежит в иной, профессиональной плоскости.

Весной, после серии пожаров в деревянных домах Читы, мы запустили серию текстов, в которых описывали все потенциально поджигаемые территории города — те, что пока заняты деревянными домами, но очень аппетитны для потенциальной многоэтажной или офисной застройки. Эта история получила неожиданное продолжение - редакторы ток-шоу «Мужское / женское» обратили внимание на мой текст о бараках на Богомягкова и пригласили на съёмки программы - выпуск был посвящён читинцу Сергею Пляскину, заселённому в непригодный для проживания дом. После выхода программы в эфир меня накрыло волной звонков и сообщений в социальных сетях, смысл которых сводился примерно к следующему - мы живём в невыносимых условиях, помогите нам!

Тема ветхого жилья в Забайкалье давно вышла из разряда бытовых в политические - плохая проработка проблемы называлась в качестве основного повода, по которому Константин Ильковский покинул место губернатора, она же стала причиной, по которой наш край был оштрафован на 36 миллионов рублей. Весной 2017 года Минстрой России назвал Забайкальский край худшим регионом по качеству жилья для переселенцев. Вы и сами можете понять масштабы вопроса - вот ссылка на сборку новостей и статей по теме «Ветхое жильё». Посмотрите, сколько там всего - и это лишь верхушка айсберга. Холодного айсберга, внутри которого сотни семей, живущих в домах и квартирах, опасных для самой жизни. Мы сколько угодно можем гордиться своими достижениями, багульниками, новостройками, красивыми парками, увлечённо говорить об имидже региона и его потенциальной туристической и инвестиционной привлекательности, смотреть с надеждой в будущее, но нужно понимать - пока часть из нас живёт в условиях, ничем не отличающихся от бытовых условий XIX века, двери в будущее для нас закрыты.

Вот почему мы начали целенаправленный сбор историй о жилье, которое таковым является только по документам, но не по сути. Мы хотим дать слово тем, кого не слушают и не хотят слышать в кабинетах с удобными креслами и подвесными потолками. Мы должны показать, что даже за пределами официально зафиксированного списка «аварийного и ветхого жилья» стоит длинная очередь перекошенных бараков с падающими потолками и смердящими за окном уличными туалетами. Мы уверены - так жить нельзя. И да, мы не «раскачиваем лодку» и не стремимся ухватиться за горячую тему - наш интерес лежит в иной, профессиональной плоскости. Сколько ещё можно отворачиваться от «кильдимов» и других - невероятных, диких, но более чем реальных окраин нашей жизни. На этих окраинах не убираются помойки, не благоустраиваются дворы, ребёнка там запросто могут загрызть стаи диких собак. Это нормально?

Если вы живёте в чудовищных условиях и не видите для себя перспектив улучшения этих условий, присылайте свои истории с фотографиями по адресу: город Чита, 672038, а/я 373 или на электронную почту info@chita.ru с пометкой «Аварийное жильё». Мы не обещаем вам скорого решения проблемы. Но рассказать о ней на полумиллионную аудиторию «Чита.Ру» в наших силах.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления