Реклама
СЕЙЧАС -11°С
Все новости
Все новости

Наследство Долорес

Мир замер в ожидании подробностей — что случилось с Долорес О’Риордан?

Полиция Лондона приступила к расследованию смерти в одном из отелей 46-летней женщины, на теле которой не было обнаружено признаков насилия или других причин для остановки сердца. Мир замер в ожидании подробностей — что случилось с Долорес О’Риордан? Нам же интересно задуматься над тем, кто же покинул этот самый мир 15 января, в самом начале 2018-го?

Я вспоминаю неожиданно распогодившийся до капели февральский день где-то в середине 90-х. Отсидев на лекциях, я выбежал из университета, купил на свои невеликие деньги немного горячительного и тут же, в ларьке на остановке, кассету ирландской группы The Cranberries под названием «To The Faithful Departed». Потом поехал к другу, где уже сидела компания - мы ели, пили, болтали и фоном слушали песни, которые я люблю до сих пор. За пределами уже порядком закрученного тогда хита Zombie открылись поля изумительной музыки и потрясающе спетых песен.

С тех пор The Cranberries для меня напрямую ассоциируются с отступающей зимой, растапливающим снег солнцем и молодым, взволнованным ожиданием чего-то лучшего.

Долорес О’Риордан была одним из самых звонких и ярких голосов нашего поколения. Не рупором, а именно голосом, то убедительно низким, почти рычащим, то игривым, как тирольский йодль, а чаще всего - воздушным. Весенним.

Этот голос пел нам о жёлтых небесах, о прогулках по городу и золотым полям, о первой настоящей любви и поцелуях. Этот же голос пел об убийстве Джона Леннона, об ужасах терроризма, о бойне в Чечне и в Сараево, о детях войны, о родившихся в гетто, о теряющих себя под гнётом героиновой зависимости. Такой была музыка нашего студенчества. Такое было время. Но если сводивший всех с ума Курт Кобейн пел «Rape me!» - то Долорес пела «Domine Deus, adiuva me» (Господи Боже, прости меня). Пела честно, не боясь быть непонятой или обсмеянной. Пела для нас молодых.

Это удивительно и важно, что в музыке The Cranberries не было никакого ощущения потерянного поколения, а было другое — ощущение причастности к Миру, к сегодняшнему дню, к частным и общим проблемам, и вера в то, что всё можно изменить к лучшему. Такая вера дорогого стоит.

После того, как The Cranberries взяли бессрочный отпуск и занялись сольными проектами, стало понятно, насколько большой вклад вносила Долорес в их общую магию, насколько цельным и самостоятельным оказался артист. Её сольные пластинки были прямым продолжением истории, начатой в «Клюкве».

А потом они собрались опять и славный путь The Cranberries продлился, и привёл нас к двум альбомам новейшей истории. На этой неделе они, да и все другие диски с голосом Долорес резко, многократно подскочили в продажах и стали востребованы во всём мире. Сердце замерло, история оборвалась.

Что бы ни писали светские издания про алкоголь и наркотики, про маниакально-депрессивный психоз, взрослые боли и детские комплексы Долорес, вошедшие в номер лондонского отеля полициейские и медики не смогли найти объяснений её смерти.

Что бы там ни плёл на своём маленьком плоту презираемый нашим поколением и не понимающий его Лоза, девушка-весна пришла в нашу жизнь, высказалась, влюбила в себя полмира, родила троих детей, и ушла, оставив десятки потрясающих, и ещё какое-то количество неизвестных нам, неизданных песен. Песен о любви и жестокости, мире и войне, рождении и смерти.

Оставим частные подробности семье и судебно-медицинским экспертам. Нам с вами оставлено слишком богатое наследство.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter