Город мнение Репетиции памяти

Репетиции памяти

Я так скажу — эти бытовые неудобства рядом не валялись с форсировать Днепр; брести через весь Ленинград на Васильевский остров с двумя плитками столярного клея; да даже дежурить в эвакогоспитале в здании 4-й школы на Чайковского.

Репетиции парада Победы, по моим ощущениям, вызывают раздражение, с каждым годом нарастающее. «Перекрыли весь центр», «зачем танки в городе», «пусть бы репетировали ночью», «ура-патриотический угар», «обходить на каблуках за три квартала» заполоняют социальные сети независимо от географии событий.

Я так скажу — эти бытовые неудобства рядом не валялись с форсировать Днепр; брести через весь Ленинград на Васильевский остров с двумя плитками столярного клея; да даже дежурить в эвакогоспитале в здании 4-й школы на Чайковского. И мне всякий раз жгуче стыдно.

Ну, давайте отменим парады? Выходить на них без репетиций — странно, я согласна, но можно отменить к чёрту. Не будет танков, «Бессмертного полка», девчонок, печатающих шаг не хуже мужиков, раскатистого троекратного «ура», слёз в морщинах, детей на плечах у отцов и, понятно, перекрытых улиц. Деньги раздадим ветеранам, многие предлагают. И будем жить без излишних душевных потрясений относительно автомобильных пробок.

Символов Победы в стране почти нет. «А зори здесь тихие», Лещенко, гвоздики ветеранам. Что ещё? Акции «Георгиевская ленточка», стрельнувшей в первые годы, явно не хватило смыслов. Новые фильмы про войну и Победу, без идеологической нагрузки, но зато в 3D, скорее компрометируют подвиг, чем воспевают его. Парады мы отменили, вы помните? Что ещё показать детям? Паблики «ВКонтакте» «Спасибо деду за Победу»?

У меня мурашки даже от репетиций, честно. Я уж не говорю о парадах. Хотя, подозреваю, государство прекратит их уже на нашем с вами веку. Дорого, пафосно и раздражает.

Надо потерпеть ещё год, два, пять, и или Госдума рассмотрит, традиционно наплевав на возмущение общественных деятелей, или президент в нашу с вами ночь подпишет какой-нибудь указ — и проснёмся в стране, забывшей ещё чуточку себя.

Может быть, власти даже не соизволят дождаться, как бы цинично это ни звучало, последнего ветерана. Которому, конечно, парады нужны сильно меньше, чем всем.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления