Город мнение Поминки и вечеринки по-американски

Поминки и вечеринки по-американски

«Мы легко вошли в другой, где на охране стоял, простите мой французский, укуренный негр».

Тренер английского языка Юлия Голобокова в путешествиях называет себя патриотичным именем Yulia Città. Она готова рассказать, чему забайкальцам и россиянам стоит поучиться у американцев, где в Вашингтоне самый душевный кофе и как в США играть в «Мафию» с русскими.

Дни тринадцатый-семнадцатый

Так получилось, что все пять дней были насыщены событиями, хоть и по абсолютно разным поводам. Единым во всем этом многообразии было то, что везде присутсвовало тёплое человеческое общение.

Я крайне симпатизирую способу организации вечеринок в США. Здесь нет необходимости, чтобы хозяин вечеринки организовывал всё-всё и заботился о каждой мелочи.

Все развлекают себя сами, это не то, что у нас - пришёл, сел за стол и сидишь молча, ждёшь когда с тобой кто-то заговорит.

Нет, здесь совсем не так: люди общаются, знакомятся, заводят связи и друзей, находят общие интересы и не боятся быть открытыми.

А теперь по порядку.

Решив организовать небольшую встречу друзей в честь моего пребывания в Сиэттле, я, конечно же, озаботилась приготовлением русского блюда и, несмотря на достаточно сильный ожог, мне всё-таки удалось порадовать пришедших блинами, которые здесь чаще называют на французский манер «crepes», потому что это тонкие блинчики. Нас было немного, но мы отлично поиграли в «Дженгу», ребята отвечали на ваши вопросы об американском обществе, а я приглашала всех в Россию.

Второй вечер был посвящён караоке. Кстати, впервые за всё моё время в США, на входе, кроме id, где я всегда предъявляла свои водительские права, с меня стали требовать паспорт - 6 тысяч зелёненьких нужно будет отдать заведению в случае проверки, если они не уточнят мой возраст по всей форме. А так как паспорт я с собой обычно не беру, то в один из караоке-баров нас не пустили, зато мы легко вошли в другой, где на охране стоял, простите мой французский, укуренный негр. Забыла сказать, что марихуана стала легальной в штате Вашингтон около двух лет назад, раньше её можно было купить только с разрешения врача.

Итак, американское караоке приветствовало нас огромной очередью из желающих попеть, барной атмосферой и весьма подбадривающей публикой. Я не пела, так как была уставшей, а вот ребята мои остались и хорошо провели время. Резюме: хочешь петь, приходи раньше и занимай очередь, в больших городах точно.

Третий вечер ознаменовался переездом из Сиэттла в маленький Порт-Анджелес с населением в 19 тысяч человек и концертом в парке. В таких небольших городках каждую неделю, начиная с июня, проводятся концерты местных групп в парках, куда приходят люди со своими пледами, креслами, едой, алкоголем, и, конечно же, собачками. Тема животных будет освящена отдельно. Как правило, люди не стесняются танцевать, петь и просто получать удовольствие. Есть чему поучиться.

Вечер номер четыре был посвящён барбекю с друзьями в доме в горах. Звучит неплохо, да? Тут, я должна упомянуть такое понятие как potluck party, то есть вечеринка, куда каждый приходит со своей едой. Часто люди не просто что-то покупают, а именно готовят. Мне здесь на друзей опять повезло - готовят они прекрасно. У нас на столе были все ингредиенты для бурито, сделанная собственными руками гуакомоле (паста из авокадо, которую едят с чипсами), ещё какое-то мексиканское блюдо из кукурузной крупы и курицы, отличное местное красное вино и, как ни странно, водка, её здесь чтут и уважают. Но даже бы без неё вечер с костром, «тёплой» компанией и снежными вершинами вдалеке прошёл на все 200 процентов.

1 из 2

События пятого дня я не могу и могу одновременно отнести к приятным. Дело в том, что меня позвали на поминки, которые здесь называются Memorial Day (День Памяти). Мы вспоминали в узком кругу Кэна, 75-летнего ветерана Вьетнамской войны, который даже не имел бы своей пенсии в 1 тысячу долларов, если бы не друзья. Кэн был сторожем частных домов у океана, имел велосипед, жил в трейлере, не знал, что такое кредитные карты до того момента, пока друзья не помогли ему получить продуктовую помощь и всегда хотел поговорить «с этой сучкой» из автоответчика, что звонила, когда карта блокировалась. У него всегда было много историй, начиная от «того кафе в Нью-Йорке», заканчивая действительно лесными приключениями с медведями и кугуарами.

Поминки по-американски - это истории, сопровождающиеся смехом, иногда трогательные, но всегда правдивые. Каждый мог сказать или промолчать, мы просто стояли на берегу океана, играла тихая музыка, рядом стояли деревья бонсай из его японского садика, и люди вспоминали этого лесного ветерана, жившего вдали от цивилизации.

1 из 3

Не могу сказать, что так происходит всегда в США, уж посчастливилось мне не быть частой гостей таких мероприятий, но сегодня могу отметить, что не стол с салатами и бутылками водки и посторонние люди, а действительно те, кто хотели почтить память человека и вспомнить о нём, должны составлять суть Дня памяти.

На сегодня всё, впереди ещё много публикаций и интересного, а вы продолжайте спрашивать, ведь в своих исследованиях жизни в США я ориентируюсь прежде всего на ваши запросы.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления