Город мнение Проиграла не наша сборная

Проиграла не наша сборная

Шутка ли, но ребят, которые родились и научились играть в футбол в Сибири и на Дальнем Востоке, в сборной столько же, сколько в Бразилии. Один!

Сборная России 15 июня сенсационно проиграла сборной Словакии на Евро-2016. Среди миллионов разочарованных россиян и 6-летний Толя из Читы, родители которого ежемесячно отдают по 3,6 тысячи рублей за 8 тренировок сына в частной футбольной школе. Из хороших бесплатных школ в 300-тысячной Чите есть только одна – при ФК «Чита» на 500 человек, набор в которую проходит на конкурсной основе. Внимание, загадка: что общего между бразильцами и сибиряками?

Мы сколько угодно можем ругать тренеров и игроков сборной, но всё это бессмысленно, пока не поймём, в чём главная беда нашего футбола. Леонид Слуцкий – отличный тренер, футболисты сборной – бойцы, отдающие на поле всё, что могут. Дело не в них, дело в системе подготовки футболистов. Её нет за пределами столицы и пары городов-миллионников в западной части страны. Да и в них она ещё жива лишь благодаря советскому фундаменту клубного футбола, да деньгам госкорпораций и олигархов. К сожалению, эта система способна охватить лишь свои города и немного округи. А если ты родился чуть дальше, за МКАДом, вероятность попасть в большой футбол близится к нулю, за Уралом – этого нуля достигает.

Возьмём состав сборной на нынешнем Евро. 23 футболиста. Из них уроженцы Москвы и Московской области – половина (!), 11 человек. Из оставшихся 12 ещё четыре – пусть и уроженцы других городов, но воспитанники школ московских футбольных клубов. То есть, 65% сборной России представляет московский футбол.

Шутка ли, но ребят, которые родились и научились играть в футбол в Сибири и на Дальнем Востоке (а это, на секундочку, 66% площади России с 25 миллионами человек населения), в сборной столько же, сколько из Бразилии. Один! Речь про выходца из Кузбасса Александра Головина и с недавнего времени россиянина Гилерме. Столько же уроженцев Украины, воспитанных в Германии.

И это проблема не только сборной. Выходцы из глубинки не могут подняться на высокий уровень в принципе. К примеру, от всего Байкальского региона с населением свыше 4 миллионов человек (Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край) в 2016 году в высшем российском футбольном дивизионе играли лишь четверо – улан-удэнец Владимир Гранат, забайкалец Андрей Синицын, уроженцы Иркутской области Андрей Ещенко и Фёдор Кудряшов. По крайней мере, эти ребята активно заявляют о своей малой родине, но если есть ещё кто-то, добавляйте.

Оставшиеся пять из 23 сборников – петербуржец Игорь Денисов, уралец Олег Шатов, уроженец Владимира с греческим паспортом Юрий Лодыгин, воронежец Роман Шишкин и саратовец Фёдор Смолов. Всё это лишь исключения, которые только подтверждают правило – нынешнюю сборную России логичнее называть сборной Москвы и близлежащих окраин. А для сибиряков эта сборная своя настолько же, насколько и для бразильцев – на 1/23. Не говоря уж про жителей Дальнего Востока.

Шестилетнему Толику из Читы пока этого не понять. Он даже после этого поражения хочет научиться играть, как Месси или Роналду. Жаль, что шансы крайне невелики. Вдруг кризис родителей припрёт к стенке, или частная школа разорится, или тренеров, способных раскрыть в нём талант, не найдётся в коммерческой структуре. Тьфу-тьфу-тьфу. За тем и нужна система, которая прогоняет через воронку детско-юношеского спорта не тысячи в Москве и Подмосковье, как сейчас, а сотни тысяч детей, от Калининграда до Владивостока, бесплатно.

Я не сгущаю тучи, а лишь констатирую – мы не готовы к домашнему чемпионату мира 2018 года, хотя узнали о нём 6 лет назад. Шесть! Мы тогда, в 2010-м, проиграли словакам с обороной Игнашевич – Березуцкий, невнятной перепасовкой вдоль своих ворот и беззубой атакой. И мы сейчас это делаем. Чем мы занимались 6 лет? Правильно, вкладывали и ещё вложим более 10 миллиардов долларов в стадионы для проведения турнира, и всё! Для сравнения в 2016 году на развитие всего спорта в России вложат 1 миллиард американских рублей. Сколько из этого отколется на открытие новых детско-юношеских футбольных школ и новых полей, на повышение зарплат детским тренерам и школьным физрукам, к сожалению, ТАСС не уточняет.

И самое печальное напоследок - кардинально исправить ситуацию до ЧМ мы не успеем, да и не будем пытаться. У нас принято решать проблемы не системно, а показательно, с козлами отпущения и публичными порками. Если вылетим с Евро на стадии группы, уволим Слуцкого, поругаем сборную и разойдёмся. Если выйдем из группы, то всё ок – задача минимум выполнена. Если устроим сенсацию и выиграем Евро, то всенародный праздник. Причём не только в России, но и в Бразилии – первый чемпион Европы по футболу как-никак!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления