Город мнение Алексей Кошелев: Будущее Забайкалья - кто, если не мы!

Алексей Кошелев: Будущее Забайкалья - кто, если не мы!

Разочарую, наверное, многих, но я категорически против тезиса «каждая кухарка может управлять государством». Государственной структурой, как и любым другим предприятием, должен управлять специалист-профессионал.

Информационное агентство «Чита.Ру» предоставляет кандидатам в губернаторы возможность ведения блогов в разделе «Мнения» на Читинском городском портале. Мнения публикуются на бесплатной основе, с периодичностью — не чаще раза в неделю.

О возможности заведения аккаунта извещены врио губернатора, кандидат от «Справедливой России» Константин Ильковский, экс-депутат Госдумы от Забайкальского края, кандидат от ЛДПР, Василина Кулиева, экс-вице-премьер краевого правительства, кандидат от «Гражданской платформы» Алексей Кошелев, гендиректор ООО «ГРК «Быстринское», депутат заксобрания, кандидат от КПРФ Николай Мерзликин.

Я никогда не был политиком. Всегда считал, что политика - это не моё, я экономист, финансист, управленец, но точно не политик.

Сегодня ситуация, складывающаяся в Забайкалье, вынудила меня пойти в политику, и именно от «Гражданской платформы» под их лозунгом «Стране нужны профессионалы!».

Бытует мнение, что каждый может быть мэром, губернатором, президентом. Однако большинство из протестующих против тех или иных действий или бездействия чиновников не понимают, как устроена и работает система государственного управления. Многие думают, что зарплату чиновникам платят за удобное кресло и возможность периодически подворовывать.

Разочарую, наверное, многих, но я категорически против тезиса «Каждая кухарка может управлять государством». Государственной структурой, как и любым другим предприятием, должен управлять специалист-профессионал.

Происходящее сегодня в крае только подтверждает этот тезис - на посту губернатора появился человек, не сталкивавшийся ранее с системой управления, не знающий её изнутри, и это абсолютно точно показали первые шаги: начиная от «всех уволю», заканчивая массой выданных, но даже технически невыполнимых обещаний. И дело даже не в том, что он варяг, или, как нас всех пытаются убедить, «сосед». Хотя и это немаловажный фактор, так как только знакомство с краем, с муниципальными образованиями, с бюджетной сферой, с проблемами ЖКХ, малого бизнеса и так далее займёт определенное время - думаю не год и не два. Проблема в другом – этот человек никогда не работал в системе госуправления. А этот опыт работы приобретается намного труднее и занимает больше времени, чем просто краткосрочный разбор и знакомство с состоянием тех или иных сфер жизни края.

Это «знакомство» и наработка опыта будут происходить именно в то время, когда необходимо настойчиво защищать интересы региона и его жителей перед федеральными структурами в рамках обещанного президентом России ускоренного развития Дальнего Востока и Забайкалья в следующие 10 лет. Речь идёт о разработке соответствующего закона, принятии программы развития Дальнего Востока и Забайкалья. Сейчас, как никогда, необходимо уметь и знать, как доказать и добиться выделения средств на развитие региона, на строительство новых производств, объектов соцкультбыта и инфраструктуры. Текущий год десятилетие кормит!

Это и есть основной повод, который толкнул меня на выдвижение кандидатом в губернаторы. Считаю, что Забайкальский край перешёл черту, за которой нет места пустым разговорам, рассуждениям и обещаниям. Пора переходить к практическим действиям, направленным на последовательное развитие региона с использованием как собственных резервов и наработок, так и возможностей, предоставляемых федеральным центром.

У меня наработан серьёзный практический опыт выстраивания системы отношений между муниципалитетами, краевыми органами власти и федеральными министерствами по тому блоку, за который я отвечал в последние 5 лет - финансы, экономика, малый бизнес, сельское хозяйство и имущественные отношения. Мы смогли совместными усилиями преодолеть кризис 2008-2010 годов, не потеряв ни одного предприятия и даже запустив несколько новых производств. Думаю, что этот опыт поможет так же пройти ожидаемую рецессию, сохранив действующие предприятия, не сокращая бюджетные учреждения и не уменьшая социальные выплаты малообеспеченным слоям населения.

Да, за предыдущие 5 лет правительством Забайкальского края были допущены просчеты, ошибки, были и невыполненные обещания. Сегодня любой из вас может сказать, что в этом есть и моя вина. Да, наверное, есть. Но считаю, что тот блок, за который я отвечал в правительстве, отработал полноценно! И не думаю, что у кого-то на нашем месте, с учетом стартовых условий и текущих проблем, могло бы получиться лучше. Ну, а предъявлять ко мне претензии за работу остальных блоков старого правительства, наверное, не совсем честно.

Уверен, что сегодня краю на посту губернатора как никогда нужен не столько политик, сколько экономист-профессионал, реально оценивающий ситуацию и знающий как её изменить, причём знающий ситуацию именно изнутри! Убеждён, что это должен быть человек, рождённый и выросший в Забайкалье, который знает людей и который заинтересован в сохранении и развитии региона! Только такой человек может реально переживать за свою малую Родину и способен сделать её лучше.

В основе моего решения лежит желание сделать Забайкальский край другим, а жизнь забайкальцев – достойной. Мой управленческий и жизненный опыт позволяет мне говорить на одном языке как с производственниками и финансистами, так и с молодёжью и ветеранами. Я готов вести диалог и выстраивать отношения с политическими партиями и общественными организациями и понимаю важность конструктивной работы с Законодательным собранием Забайкальского края. И я полностью прозрачен для СМИ.

Принимая решение участвовать в выборах губернатора Забайкальского края, я чётко понимаю, что нужно сделать для достойной жизни земляков в нашем родном крае.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления