Город Погорелая. Самые известные пожары Читы

Погорелая. Самые известные пожары Читы

Есть версия, что здание мэрии в 2003 году загорелось, потому что в нём сжигали документы.

Когда Чита праздновала Новый год в прошлый раз, одним из его итогов стал пожар деревянного дома на перекрёстке улиц 9-го Января и Бабушкина – во время фейерверка загорелась кровля здания, признанного памятником архитектурного наследия. Добровольцы собрали больше 100 тысяч рублей, чтобы помочь жительнице дома отремонтировать крышу. И хотя краевая служба охраны памятников была против, желающие помочь женщине читинцы всё же починили здание. Вспоминаем другие пять примечательных пожара в истории города.

Михайло-Архангельская церковь

Как пишет «Энциклопедия Забайкалья», до 1710 года в Чите была построена первая православная церковь «во имя престола Архистратига Михаила и прочих бесплотных сил и Николая Чудотворца». Деревянное здание сгорело в конце 1774 года.

Церковь в Чите, 1829-30 гг.

К 1776 году на месте сгоревшего здания на деньги прихожан была построена новая церковь, которая до сих пор стоит на улице Декабристов. В марте 1923-го здание храма было изъято государством, а в середине 30-х закрыто. В разное время здесь было общежитие сельскохозяйственного техникума и соляного склада. В 1971 году в здании открылся музей декабристов, который с перерывами работает до сих пор.

Михаило-Архангельская церковь

Дом Шиллинга

Другому архитектурному памятнику - Дому Шиллинга – повезло меньше. Это здание 1908 года постройки горело дважды, сначала в 1991 году, потом в октябре 2017-го. Денег на реставрацию объекта не было ещё до ЧП, так что несчастная постройка так и стоит обугленной.

1 из 8

Примечательно здание тем, что разговоры о его спасении шли несколько лет. В декабре 2014 года губернатор Константин Ильковский даже говорил о возможном открытии в доме музея кедра. Тем временем в просторных комнатах ночевали бездомные, один из которых случайно и сжёг архитектурный памятник.

Сейчас здание должна стеречь круглосуточная охрана, деньги на это, хоть и с опозданием, выделило межрегиональное управление Росимущества.

Мэрия

Обгоревшее здание мэрии Читы, 2003 год

Так выглядело здание городской администрации после пожара в марте 2003 года. Огонь начал распространяться в левом крыле на втором этаже здания. Прибывшие пожарные нашли внутри пьяного грузчика, который чуть не задохнулся от дыма.

Как рассказывает знакомый с историей источник, следователи собирались привлечь этого мужчину, никак с мэрией не связанного, к уголовной ответственности по статье о поджоге, но в истории были странности. Например, выяснилось, что пожар начал распространяться сразу из нескольких кабинетов, в которых кто-то что-то поджёг. Причём все кабинеты были закрыты на ключ.

Сам подозреваемый уверял, что незнакомые ему люди предложили выпить, тот согласился, а потом его, уже изрядно пьяного, привезли в здание администрации. Рассказ породил версию, что сотрудники администрации собирались уничтожить документы, а грузчик был нужен, чтобы на него пали подозрения.

Впрочем, доказательств тому нет - система видеонаблюдения тогда не хранила записи, поэтому дело не раскрыто до сих пор.

Отдел внутренних дел

Ещё один резонансный пожар произошёл в ноябре 2004 года - ночью вспыхнуло старое здание Центрального районного отдела внутренних дел на Нерчинской, 17. Так как дому на тот момент был 101 год, огонь разошёлся по трём этажам за считанные минуты. Несмотря на то, что ранее отделу предоставили другую постройку, куда сотрудники успели перевезти почти всю технику и документы, работать продолжали на старом месте - в новом не было света.

Огонь возник в одном из кабинетов на втором этаже, где располагались дежурная часть и бухгалтерия, в это время в помещениях РОВД было 25 сотрудников. Почти все успели выбежать из здания без вреда для себя, двое выпрыгнули из окон и получили травмы и переломы.

Потушить пожар удалось за 8 часов, среди завалов спасатели наши тело 21-летнего лейтенанта милиции Юрия Рустенко - он только закончил учёбу в Омской академии МВД.

Склад пиротехники

В апреле 2012 года 34 пожарных и девять единиц техники и пожарный поезд выехали на улицу Балейская, 4, чтобы потушить склад пиротехники. По словам одного из работников склада, который был в здании, возгорание началось из-за самовоспламенившегося пиротехнического заряда. Потушить его два сотрудника не смогли, и в итоге произошёл взрыв, который выбил окна у соседнего магазина. Один человек получил ожог руки.

Через два часа после сообщения о пожаре спасатели локализовали его на площади 1,5 тысячи метров, а полностью потушили огонь за 2,5 часа.

1 из 7
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления