Город Еда «Испытано на себе»: Мясо по-монгольски, нежная сёмга и роллы как оригами

«Испытано на себе»: Мясо по-монгольски, нежная сёмга и роллы как оригами

«Чита.Ру» пробует микс монгольской и японской кухни в новом кафе «Оригами».

Новое кафе «Оригами» открылось на Балябина, 13, совсем недавно и предложило читинцам необычный микс японской и монгольской кухни. Редакция «Чита.Ру» уже сходила в новое заведение, попробовала самые интересные блюда и вынесла свой вердикт – удались ли кафе оба кулинарных направления.

Роман Шадрин

В заведении со времён прошлого, с сюрреалистическим интерьером, кафе я оказался впервые. Длинноногих слонов на песочном фоне сменил японский красно-серый лаконизм и строгая геометрия параллельных теней от жалюзи. Приятное, невычурное, уютное кафе, устроенное по классическим канонам. Простая музыка – «Чай вдвоём», Ace of Base и всё такое. Светло. В таком месте можно и плотно закусить, и посидеть с планшетом, потягивая из френч-пресса монгольский чаёк.

Да, монгольская кухня мне ближе и понятнее, чем японская, поэтому выбор мой был предельно прост – жареное мясо «Монголия» и чай по-монгольски. Конечно, главный маркер монгольской (читай - бурятской) кухни – это буузы, они же позы. Но если в меню есть «Монголия», то почему бы не испробовать её?

1 из 3

Внешне так: покрытая пергаментом доска, на которой в три ряда уложены: подсоленные, нарезанные спиралью огурцы с редисом, а редис в феврале удивляет почти так же, как арбуз или персик; тонко рубленая, поджаренная и протушенная с луком и морковью говядина; картофель фри. Вкус у мяса оказался предельно родным и понятным – примерно так приготовит для своей семьи не чуждый кухне, но и не увлекающийся экзотическими специями мужчина. Говядины много, и без овощей от неё можно было бы быстро устать. Но есть огурчики и тот самый чай – с жирным молоком, слегка солоноватый на вкус.

Не скажу, что обед мой получился чисто монгольским, но сытным, вкусным, приятным, в конце концов, назову его смело.

Елена Романова

Искусство оригами – волшебство появления из ничего какого-то совершенства, из простого – сложного, структурного, наполненного смыслом. Так и роллы «Оригами» – рыба, рис, овощи могут по-разному сочетаться в тарелке, но являть гармоничное совершенство могут не всегда. А тут смогли.

Мало того, что внешний вид этого блюда был идеален в своей лаконичности – едва опалённый лосось скрывал бесподобно нутро. Мне впервые не понадобился соевый соус, что уж говорить о васаби. Маленький съедобный свёрток был полноценнее прочих до него и не требовал дополнений. Пять баллов.

Мария Шестакова

Взяла блюда японской кухни. Люблю её и разбираюсь лучше, чем в других иноземных. Везде, где я бываю, обязательно заказываю супы. Мне нравится удон, рамен, набэ и, конечно, мисо, его и взяла в «Оригами». Что удивило, порция действительно огромная. Обычно его приносят в маленькой чашке, сравнимой по вместительности с кружкой. Здесь не так — всё с размахом. Вкус традиционный; более сытным, чем обычно, мисо делает рис. Он отлично сочетается с водорослями и сыром.

Горячий ролл «Сяке темпура» с хрустящей панировкой — нежный и сытный. Мне нравится, что сливочного сыра в меру, и он не заглушает вкус угря — роллы с ним я особенно люблю.

Андрей Филиппов

Итак, японская и монгольская кухня. Скажу честно, из японской кухни я лишь немного знаком со ставшими уже всем родными роллами и, пожалуй, немного с лапшой. Монгольская кухня для меня – полная загадка, поэтому весь мой заказ – это попытка попробовать новые сочетания.

Сначала был салат «Дыхание Монголии» – обжаренные кусочки говяжьей вырезки, бекон, помидорки черри, листья салата, кисло-сладкий соус в качестве заправки и мелко порезанные орехи кешью. Я очень люблю сочетание сладости с мясным вкусом, а благодаря свежим помидорам и листьям салата блюдо не стало слишком грузным – «Дыхание Монголии» вполне сгодится для лёгкого и вкусного перекуса или в качестве начального блюда во время обеда. Ну и орешки здесь не простые, а кешью – видно, что повар внимателен к мелочам и деталям, из которых складывается вкус блюда. А ведь мог добавить обычный фундук или что-то вроде того.

Главным блюдом стал «Сэмон» – обычное, на первый взгляд, и беспроигрышное сочетание запечённой рыбы и картофеля. Но, во-первых, это была очень нежная и сочная сёмга под сыром и традиционным чуть кисловатым соусом тар-тар. Во-вторых, картофель был не совсем фри, а больше похожий на запечённый, без жирного привкуса масла – отличный гарнир для рыбы. Ну а завершением обеда стал монгольский чай с молоком – очень молочный и нежный на вкус.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления