Город В Газимурском Заводе наградили победителей конкурса социальных проектов компании «Норникель»

В Газимурском Заводе наградили победителей конкурса социальных проектов компании «Норникель»

Программа «Мир новых возможностей» реализуется в Забайкалье с 2017 года

Конкурс социальных проектов в Газимурском Заводе проходит уже шестой год

На территории присутствия Быстринского ГОКа в Газимурском Заводе наградили победителей грантового конкурса социальных проектов программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Конкурс социальных проектов в Газимурском Заводе проходит уже шестой год. Директор по персоналу Быстринского ГОКа Михаил Сальков отметил, что для компании очень важно, когда есть люди, которые за счет реализации своих инициатив развивают свои поселения, потому что в районах не так много возможностей, шансов эти люди делают жизнь своих поселений лучше.

— Есть герои, которые из года в год подают заявки на грант и практически всегда выигрывают. Это говорит в первую очередь о том, что люди неравнодушны и очень хорошо готовятся. В конкурсе ограничений нет, если будут все лучшие проекты от одной организации — будем поддерживать. Всё зависит от социальной и экономической значимости для района. Для бизнеса важно какую цель преследует этот проект, отслеживать результат, сверяться с целью и корректировать его со временем, — добавил он.

1 из 4

В этом году написать собственный творческий проект решили школьники из села Трубачево. Ребята хотят развивать сайт своей школы, проводить мероприятия и продвигать их в социальных сетях.

— У нас в школе нет возможности снимать видео хорошего качества или записывать аудио, и мы с ребятами придумали проект МедиаLife. Реализовывают проект ученики 8-го и 9-го класса, будем не только снимать ролики, а еще и организовывать мероприятия. В ближайшее время мы запанировали провести мероприятия на День победы и на День защиты детей, снять видеоролики и продвинуть их в социальных сетях, — поделилась Мария Бабак, ученица 9-го класса Трубачевской основной общеобразовательной школы.

1 из 3

А на базе Ушмунской школы в скором времени начнет работу профориентационный проект под названием «Мультяшки», где 15 детей из Ушмунской школы будут обучаться мультипликации на протяжении года, а результатом обучения станет мультфильм хронометражем не менее 5 минут об истории горнорудной деятельности в Газимурском районе. Прежде члены команды пройдут онлайн-обучение по 3D-моделированию и работе с мультипликацией и параллельно изучат прикладную анимацию, где используют рисование и аппликации из бумаги. Никита Сафронов недавно стал сотрудником Быстры и еще до прихода в компанию вместе с автономной некоммерческой организацией «Родной край» решил подать проект на конкурс.

— Хотел бы создать проект, в котором мы могли бы рассказать большой аудитории историю горнорудных предприятий в Газимуро-Заводском районе и представить это в виде мультфильма. Цель — создание мультфильма по истории горнорудных предприятий в районе. У нас уже запланирована поездка в Петровск-Забайкальский на экскурсию в их мультстудию, а также на Быстринский ГОК и в музеи, чтобы дети знали, о чем будут создавать мультфильм, — рассказал представитель АНО «Родной край» Никита Сафронов.

После реализации главной цели проект продолжит свою работу. В Ушмунской школе будет кружок мультипликации, где ребята смогут развивать свои творческие идеи и научатся создавать мультфильмы и анимации.

1 из 5

Батаканская школа представила проект «Пульс Движения», который направлен на развитие местного туризма, любви к природе своей родной местности, а также организацию семейного досуга и физической активности. Это уже четвёртый проект школы для развития местной инфраструктуры.

— Хотим сохранить свое поселение, чтобы дети, которые уезжают учиться, возвращались домой, любили свое родное место и помогали ему развиваться. Чтобы проезжающие мимо люди хотели остановиться, посмотреть, пройтись по тем красивым местам, что у нас есть, — сказала учитель Батаканской средней образовательной школы Ольга Илимузина.

За время существования программы «Мир новых возможностей» в Газимуро-Заводском районе начали свою работу две некоммерческие организации. Директор АНО «Серебряные нити» села Ушмун Елена Сафронова вошла в состав экспертного сообщества конкурса социальных проектов и оценивала инициативы Норильска и Мончегорска, а также консультировала участников из Газимуро-Заводского района.

Благотворительная программа «Мир новых возможностей» реализуется «Норникелем» в Забайкальском крае с 2017 года. За это время на социальные инициативы направлено около 163 миллионов рублей. Полный список победителей опубликован на сайте nncharity.ru.

ООО «ГРК «БЫСТРИНСКОЕ», grkb.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления