Политика Конец двоевластия. Чита внезапно избавилась от сити-менеджера

Конец двоевластия. Чита внезапно избавилась от сити-менеджера

У города будет один глава

Евгений Ярилов и Инна Щеглова сохранят свои посты до осени

Наболевший вопрос существования двух голов в структуре власти Читы наконец-то решился. Депутаты заксобрания Забайкальского края приняли закон, который избавит город от сити-менеджера.

Разделение городской власти произошло в 2014 году по инициативе губернатора Константина Ильковского. Первым сити-менеджером стал предприниматель Владимир Забелин, первым главой и председателем думы Анатолий Михалев, который до этого возглавлял город с 2005 года. Забелин оставил свой пост после отставки Ильковского. Хронология смены руководителей опубликована на «Чита.Ру».

Вопрос в повестке заседания появился достаточно внезапно. Для его внесения на утро 28 марта было назначено внеочередное заседание комитета по госполитике, где законопроект представила начальник управления развития местного самоуправления Министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Яна Валько.

— Проект закона направлен на изменение способа избрания руководителя, высшего должностного лица Читы. В настоящий момент глава города избирается из состава депутатов гордумы и возглавляет думу. По состоянию на сегодняшний день в Забайкалье только в Чите применяется такой способ формирования власти. Законопроект предлагает изменить этот способ и установить порядок, при котором глава города избирается гордумой из кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавляет горадминистрацию, — рассказала Валько.

По ее словам, выбор в пользу такого способа обусловлен двумя критериями. Во-первых, конкурсный отбор позволит выявить наиболее подготовленного кандидата, обладающего навыками и знаниями для управления городом. Во-вторых, избранный по конкурсу глава будет возглавлять администрацию, сосредоточив в своих руках возможность принятия управленческих решений и все полномочия.

Инна Щеглова стала сити-менеджером летом 2023 года. Кроме нее на этот пост претендовали пять человек

— Отсутствует риск двуглавия, потому что это имеет отрицательный общественный резонанс среди населения. Люди не всегда разбираются в распределении полномочий и не понимают, к кому обращаться со своей проблемой, — это вызывает раздражение и недовольство, — пояснила сотрудник министерства.

В пояснительной записке к проекту закона указывались и такие минусы действующей модели:

  • формирование образа «двоевластия», что создает сложности для жителей города и формирует негативное мнение о его руководстве;

  • порождение большой вероятности возникновения конфликтов между руководителями;

  • ограничение возможности привлечения к ответственности главы города;

  • ограничение выбора кандидатур на должность главы города.

Вопросов на комитете к ней не прозвучало. Глава города Евгений Ярилов, тоже внезапно оказавшийся на совещании, в ответ на просьбу о комментарии сказал депутатам, что вопрос не обсуждался в гордуме, поэтому он не может выразить мнение депутатов или города.

— От себя лично скажу, что если этот закон будет на благо города, то поддержу его, — для человека, лишающегося власти, Ярилов вел себя очень спокойно.

Претензий к законопроекту также не возникло у прокуратуры. Представитель ведомства пояснил, что федеральный закон о местном самоуправлении предусматривает несколько моделей выбора главы города, и предложенная модель в этом списке есть.

Валько в заключение попросила депутатов принять закон сразу в двух чтениях, так как он потребует внесения правок в Устав города и другие нормативные документы.

Зампредседателя заксобрания Александр Сапожников, возглавлявший администрацию Читы в 2018–2022 году, пришел на комитет, видимо, сохраняя интерес к бывшей работе. После заседания он рассказал журналистам, что поддерживает отказ от двоевластия в Чите.

— О такой модели говорили уже давно. <...> Как изменится город, говорить пока рано. Руководитель города должен быть руководителем, это я говорю со своим опытом, как бывший глава горадминистрации. Полномочий много, обязательств много, есть такие моменты, которые надо согласовывать, что занимает много времени. В заксобрании я этот закон поддержу, потому что он на пользу города, — сказал Сапожников.

Он не стал комментировать отсутствие общественных обсуждений в городе, сказав, что законопроект уже находился в заксобрании.

Глава забайкальских коммунистов Юрий Гайдук, напротив, отсутствием обсуждений остался недоволен. Сразу после комитета он сказал, что выборы главы Читы должны быть всенародными, но предлагаемая схема хотя бы позволит отсеять некомпетентных людей. А уже на заседании он спросил, чем вызвана спешка в принятии этого закона.

Представитель правительства сказал, что с городом вопрос обсуждался, консультации проходили, в том числе сегодня на комитете.

— Спешки как таковой нет. Мы просим принять, поскольку заканчивается срок полномочий думы и мы стремимся, чтобы новая модель управления городом была реализована после сентябрьских выборов, — уточнил он.

Гайдук отказался голосовать за изменения

С ответом Гайдук не согласился, указав, что об отсутствии обсуждений в гордуме говорил сам Ярилов.

— Поспешность принятия закона, судьбоносного для Читы, не оправдана. У нас не было возможности обсудить проект на фракции. В своем послании президент Владимир Путин заострял вопрос и сказал, что выборы руководителя города должны быть прямыми, а мы откатываемся назад. В такой постановке вопроса наша фракция будет голосовать против, — запротестовал Гайдук.

Глава фракции ЛДПР Георгий Шилин также сказал, что такие серьезные вопросы должны обсуждаться, а глава города избираться на выборах. Соответствующий законопроект либерал-демократы внесли в Госдуму. Хотя Шилин назвал предложенные Чите изменения улучшением, от голосования фракция ЛДПР воздержалась.

За законопроект в первом чтении проголосовали 33 депутата, а после короткого перерыва во втором чтении — уже 35. В ближайшее время город начнет менять свою нормативную базу. Осенью после избрания депутатов гордумы новому составу предстоит выбрать главу города по утвержденным правилам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления