Политика Мэр, руководитель, сити-менеджер? Как будут называть главу Читы после отказа от двоевластия

Мэр, руководитель, сити-менеджер? Как будут называть главу Читы после отказа от двоевластия

Проект закона представили на заседании комитета по госполитике

Скоро у города останется только один хозяин

Главу Читы после вступления в силу закона об отказе от двоевластия в городе планируют называть мэром. Соответствующий законопроект представили на заседании комитета по госполитике 17 апреля.

— Должность руководителя администрации из реестра должностей муниципальной службы необходимо исключить. <...> Также проектом закона предлагается установить наименование для главы городского округа, который возглавляет администрацию, — мэр города Читы. В связи с этим также предлагается внести в реестр наименование — заместитель мэра города Читы, — доложила представитель Министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Людмила Яковлева.

Депутаты комитета проект закона поддержали, единогласно рекомендовали заксобранию принять закон в первом чтении.

Законопроект об изменении структуры власти внесли в повестку заксобрания 28 марта. Он предполагает объединение полномочий главы города и главы горадминистрации (сити-менеджера), выбирать его будут депутаты гордумы из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Закон поддержал бывший глава администрации, депутат заксобрания Александр Сапожников, сказав, что это послужит на пользу горожанам.

Депутат заксобрания, первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук сказал, что выборы главы Читы должны быть всенародными, но предлагаемая схема отбора кандидатов по конкурсу хотя бы позволит отсеять некомпетентных людей. Сити-менеджер Читы Инна Щеглова посчитала законопроект правильным и логичным.

Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через 3 дня мы подведем итоги и определим победителя. Ещё можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления