Спорт Три воспитанницы забайкальского тренера Александра Путинцева одержали победу на чемпионате России по боксу

Три золотые медали в разных весовых категориях завоевали на первенстве России по боксу Валерия Доронина, Мария Шишмарёва и Дарья Иванова, тренирующиеся у Александра Путинцева.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 сентября сообщил председатель общественно-политического движения «За спортивное Забайкалье» Иван Яковлев.

«Дарья Иванова уже известна в боксёрской среде. В 2008 году выиграла звание чемпиона Европы в тяжёлом весе. В финальном бою она нокаутировала польскую спортсменку на 15 секунде боя. Сейчас она добыла победу на чемпионате России в очень тяжёлом бою с девушкой из Сыктывкара. Иванова входит в сборную России по боксу и является капитаном сборной команды края. Для Читы это уникальное явление — когда три золотых медали ушли в один город. Ещё одно призовое место — бронзовая медаль — досталось Марии Малютиной из Борзи. В прошлом году она стала серебряным призёром чемпионата России. Думаю, что не каждый регион может похвастаться такими успехами», - сказал Яковлев.

По его словам, в чемпионате, который проходил в Минеральных Водах, участвовало около 200 спортсменок.

«Заслуга тренера Александра Путинцева состоит в том, что все первенства Сибири и Дальнего востока будут проходить в Чите», сказал Яковлев, напомнив, что 17 сентября Александр Путинцев отмечает своё 60-летие.

На сегодняшний день он имеет звание мастера спорта СССР, заслуженного работника физкультуры и спорта Читинской области, призёра чемпионатов СССР в 1969 и 1972 годах, призёра кубка президента Италии, чемпиона Международного спортивного союза железнодорожников, заслуженного тренера России высшей категории, старшего тренера СФО по боксу среди женщин.

Боксёрскую карьеру Путинцев начал в учениках у другого знаменитого забайкальского боксёра Юрия Лапенкова – первого мастера спорта СССР в истории забайкальского бокса. С 17 лет Путинцев выступал на престижных турнирах, в том числе и международных, а в 1972 году выиграл чемпионат Европы среди железнодорожников.

В числе учеников Александра Путинцева – 17 мастеров спорта СССР и России, среди которых и его дети Олег и Виктория, также тренирующие юных забайкальцев. Путинцев воспитывал известных в боксе людей — Сергея Кошечкина, Олега Ивкина, Александра Жеребцова и Ольгу Новосёлову.