Спорт обзор Пенсионер-лёгкоатлет и бой Бахтина - в «Спортивном уикенде»

Пенсионер-лёгкоатлет и бой Бахтина - в «Спортивном уикенде»

74-летний читинский пенсионер Юрий Перфильев стал двукратным призером чемпионата России. Соревнования по легкой атлетике в закрытом помещении среди ветеранов прошли в Саранске. Причём, Юрий Федорович съездил на них за свой счёт.

Обозреватель «Радио Сибирь» Владимир Свечников в программе «Спортивный уикенд»на «Радио Сибирь» рассказывает о наиболее заметных спортивных событиях прошедшей недели.

Футбольный клуб «Чита» одержал первую разгромную победу в этом календарном году. Забайкальские футболисты, которые на этой неделе начали учебно-тренировочные сборы в Сочи, сыграли первый контрольный матч. Поединок против сборной команды города Сочи завершился уверенной победой читинцев со счетом 3:0. В первом тайме отличился Виталий Беличенко, во втором забили Артём Рудовский и Павел Захаров. Следующий контрольный поединок забайкальцы проведут уже в это воскресенье против команды ФК «Сызрань-2003», которая в преддверии третьего круга занимает седьмое место в Первенстве зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона России. Напомню, что ФК «Чита» находится на втором месте турнира зоны «Восток» и третий круг начнёт домашним матчем с лидером – «Луч-Энергией» из Владивостока, которому проигрывает всего одно очко. Игра состоится 22 апреля.

Из других событий конца марта стоит выделить следующие:

74-летний читинский пенсионер Юрий Перфильев стал двукратным призером чемпионата России. Соревнования по легкой атлетике в закрытом помещении среди ветеранов прошли в Саранске. Причём, Юрий Федорович съездил на них за свой счёт. Известный в Чите энтузиаст спорта, регулярный участник Кубка «Радио Сибирь» по лыжным гонкам и большинства других массовых соревнований, в том числе конькобежных, Юрий Перфильев выступал в возрастной группе 70-75 лет. Он сумел завоевать серебряную награду на дистанции три тысячи метров и занял третье место в финале забега на полтора километра.

Читинский дзюдоист стал бронзовым призёром турнира в Иркутске. Во Всероссийском турнире по дзюдо среди мужчин на призы губернатора Иркутской области приняли участие 120 дзюдоистов из Омска, Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Челябинска, Тюменской, Томской областей, Бурятии, Хакасии, Приморского края. Забайкалье представляли пять воспитанников ГОУДОД СДЮСШОР. Читинец Никита Ивкин стал обладателем бронзовой медали в весовой категории до 81 килограмма. Спортсмен занимается под руководством тренеров Эдуарда Малышева и Кайрата Калдыбаева.

Читинская велогонщица завоевала «серебро» на турнире в Майкопе. На трассах Адыгеи состоялись Всероссийские соревнования по велоспорту на шоссе среди женщин и юниорок. Серебряную медаль турнира в групповой гонке на 74 километра выиграла забайкалка Екатерина Маломура. Как сообщает пресс-служба Регионального центра спортивной подготовки, Маломура лишь в финишном створе уступила экс-чемпионке мира Светлане Столбовой, отстав лишь на 28 сотых секунды. Восьмое место в этой гонке заняла ещё одна представительница Читы Анна Потокина. В заключительной дисциплине соревнований участницы состязались в групповой гонке на 100 километров. Четвёртое место заняла мастер спорта международного класса из Забайкалья Наталья Боярская. В борьбе за «бронзу» она проиграла 11 сотых секунды сопернице из Хабаровска.

Читинская теннисистка Анастасия Фомина завоевала «серебро» престижных всероссийских соревнований. Турнир по настольному теннису «Кубок Баттерфляй-2013» прошёл в Москве и собрал сильнейших спортсменов из большинства регионов страны. Как рассказал директор читинской СДЮСШОР № 4 Александр Доронин, его подопечная Анастасия Фомина дошла до финала женских индивидуальных соревнований, где уступила сопернице из Москвы. Доронин также отметил, что на днях Анастасии было присвоено звание мастера спорта России.

Юная забайкальская биатлонистка Анастасия Новоженова праздновала победу в Красноярске. Двухдневные межрегиональные соревнования на «Приз двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой» прошли неделю назад на трассах Красноярской Академии биатлона. В возрастной группе 1998—99 годов рождения спринтерскую гонку выиграла читинка Анастасия Новоженова. Награду спортсменке вручила лично олимпийская чемпионка Ольга Медведцева.

Первенство Забайкальского края по волейболу среди девушек прошло на этой неделе в Чите. Соревнования состоялись во вторник и среду в спортзале «Олимпиец». В них приняли участие пять команд девушек 1997-1998 годов рождения. Победительницами соревнований стали хозяйки площадки из команды «Забайкалочка», представляющей интернат региональной ДЮСШ по игровым видам спорта. Теперь юным волейболисткам предстоит защищать честь края в финале первенства Сибирского федерального округа. Второе место заняли спортсменки из села Номоконово Шилкинского района, третьими стали представительницы сборной Улетовского района.

Что касается нынешних выходных, то главным и наиболее ожидаемым событием станет бой Александра Бахтина.

Забайкальский боксёр-профессионал в это воскресенье проведёт защиту своего пояса. Чемпион мира во втором легчайшем весе по версии Международной боксёрской организации встретится в подмосковной Балашихе с мексиканцем Карлосом Родригесом. Бой станет заключительным событием 9-го турнира на призы президента Федерации профессионального бокса России Виктора Агеева. Мексиканец Карлос Родригес провел на профессиональном ринге 34 боя, из которых 19 выиграл, 11 проиграл, а ещё 4 закончились ничьей. Девять боёв Родригес выиграл досрочно. Краснокаменец Бахтин выиграл все 30 своих боев, в том числе 11 – нокаутом.

Междугородний детско-юношеский турнир по футболу памяти тренера Вилиста Иванова продолжается в забайкальской столице. Награды оспаривают 24 команды из Читы, Забайкальского края, Якутии, Бурятии и Иркутской области. Решающие матчи будут сыграны 3 апреля на стадионе «Юность».

Открытое первенство СДЮСШОР №2 Забайкальского края по горному бегу разыгрывается в Чите в воскресенье. Состязания проводятся на западном склоне Титовской сопки.

Читинские городские соревнования по спортивному ориентированию среди школьников под названием «Золотая стрелка» проходят на муниципальной спортивной базе «Березка». За награды борются 25 команд из 16 городских школ.

Также можно отметить соревнования по автокроссу на читинской трассе «Засопка». Гонки проходят в субботу и воскресенье, в них принимают участие более 50 гонщиков из разных городов Сибири. В командном зачете будет разыгран Кубок ректора Забайкальского государственного университета.

А во «Дворце спорта» по улице Бабушкина в эти выходные проходит открытый городской турнир по смешанным единоборствам. В воскресенье соревнования проводятся с 10.00 до 18.00.