CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Страна и мир Здесь могли бы быть места отдыха

Здесь могли бы быть места отдыха

Заброшенное озеро, безлюдный мемориал и другие городские места, отдыхать в которых горожане не любят по причине неблагоустроенности.

Много ли мест в Чите, где можно поиграть детворе или прогуляться всей семьёй, куда хотелось бы пойти в выходной день или заглянуть ненадолго после работы? На ум приходят лишь несколько парков вроде ОДОРА, Шахматного, СибВО, несколько уютных улочек. Но есть в нашем городе места, которые могли бы пополнить этот список.

Парк Победы

Огромную территорию в 100 тысяч квадратных метров назвать парком довольно сложно. Красивых деревьев здесь немного, развлечений тоже. Хотя в советское время в парке было большое колесо обозрения и детские аттракционы. Сейчас об этом напоминают лишь поломанные и выцветшие киоски под кассы.

1 из 2

Только один день в году – 9 мая - этот парк полон горожан. Но через несколько минут после торжественной программы, как правило, здесь уже нет ни души. Будь в парке удобные лавочки в окружении цветущей зелени, красивые скульптуры, аттракционы для детей и взрослых, он мог бы стать одним из любимых мест отдыха читинцев. Тем более, что находится он совсем недалеко от центра.

Площадь труда на КСК

Это основное и, пожалуй, единственное место проведения праздников для жителей КСК. Здесь собираются и на Масленицу, и в День Победы, здесь же проходят митинги и любые другие массовые мероприятия. В качестве развлечений читинцам предлагают прокат сигвеев и гироскутеров, дети могут попрыгать на батутах.

1 из 3

В 2013 году на благоустройство площади выделили 1,6 миллиона рублей. После чего здесь появились бордюры и зелёные газоны. Но пока это место нельзя назвать полноценным местом отдыха.

В 2014 году на сайте Читинской городской думы сообщалось о планах по благоустройству площади на КСК. По предложению председателя первичной организации совета ветеранов улицы Весенняя Тамары Мартыновой в центре площади могла бы разместиться стела, посвящённая истории создания посёлка Текстильщиков и камвольно-суконного комбината. А установить памятный знак ветеранам всех войн, участникам боевых действий около проезжей части возле рекламных щитов предложил руководитель некоммерческого партнёрства «Казаки Забайкалья - ветераны и участники боевых действий» Александр Сапожников.

1 из 3

Но пока всё так и осталось в планах. Сейчас довольно большая площадь выглядит пустующей, и лишь воображение дорисовывает недостающие фонтаны, исторические памятники и изящные скульптуры, «преображает» цветочные клумбы и обшарпанные лавочки.

Парк «Коллективный труд»

Строительство сада «Коллективный труд» началось ещё в 1925 году. Полностью готов к отдыху читинцев он был в 1927 году. Там были оборудованы буфет, бильярд, тир, летний кинотеатр, фонтаны, танцплощадка, открытая сцена - всё, что нужно для отдыха.

1 из 2

Теперь парк выглядит довольно уныло, фонтаны не работают. Жаль, но такая огромная площадь просто пропадает. Хоть мы и были в парке в тёплый летний день, встретил он нас тишиной. А ведь здесь могли бы гулять по аллейкам мамы с колясками, ребятня весело играть в «классики», влюблённые пары сидеть возле фонтана.

Парк находится в собственности у администрации Читы.

1 из 6

Банное озеро

Многие читинцы даже не знают о существовании этого озера, а между тем, его можно назвать историческим памятником края. Русло реки Читинка пришлось корректировать при проведении железной дороги, и на месте бывшего русла осталось небольшое озеро. Существует версия, что озеро назвали «Банным», поскольку декабристы использовали это место для отдыха — купались, мылись и стирали где-то здесь. Есть информация, что на месте, где расположено озеро, бьют подземные ключи, поэтому оно не пересыхает.

1 из 4

О том, что желающих взять Банное озеро под свой контроль, нет, говорилось ещё в 2015 году. Ситуация не изменилась и спустя два года. Заросли камышей, кучи мусора - сейчас, к сожалению, это место назвать иначе как «болотом» нельзя.

Площадка возле «Удокана»

Вот ещё одно место, которое вполне могло бы стать приятным глазу уголком для читинцев. Расположение в центре города, кинотеатр неподалёку – всё говорит о возможном здесь месте отдыха. Однако всего пара лавочек, груда камней, мусор и неухоженная территория объясняют, почему желающих остановиться здесь немного.

1 из 6

Список, конечно, можно продолжать и дальше - в Чите довольно много мест, которые можно облагородить, и тогда вариантов для отдыха станет больше, а город - краше. Но пока прогулки по неухоженным территориям наводят на мысли о заброшенности и ненужности этих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления