Общество Страна и мир Минтранс РФ предложит увеличить штрафы за срыв авиарейсов

Минтранс РФ предложит увеличить штрафы за срыв авиарейсов

Министерство транспорта Российской Федерации начало подготовку предложений об усилении ответственности авиаперевозчиков за срыв рейсов.

Министерство транспорта Российской Федерации начало подготовку предложений об усилении ответственности авиаперевозчиков за срыв рейсов, сообщают 5 сентября «Известия».

По информации издания, министерство намерено предложить изменения в Воздушный кодекс, которые позволят ему определять размер компенсаций за задержку и отмены рейсов. Размер штрафных санкций будет определяться в зависимости от дальности полёта и количества задержки часов. При этом санкции не будут применяться при задержке рейса из-за плохих метеоусловий.

Согласно статье 120 Воздушного кодекса Российской Федерации, за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 25% МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы, если не докажет, что просрочка произошла из-за непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления