Город Страна и мир Госдума может отменить роуминг в России

Госдума может отменить роуминг в России

Законопроект приняли в первом чтении.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене национального роуминга для сотовой связи на территории России, сообщило 10 июля издание «Интерфакс».

Законопроект, внесённый ещё в 2017 году депутатами партии «Справедливая Россия», предлагает отменить дифференцированные тарифы на услуги связи в зависимости от нахождения абонентов в субъектах РФ, а также плату за входящий вызов для тех, кто находится за пределами территории России.

«Внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли в связи с этим дополнительные издержки. Но сегодня подобный механизм применяется крайне редко, так что плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом. Не говоря уже о её избыточности», - рассказал лидер партии Сергей Миронов.

По его словам, ликвидация «границ» между российскими регионами - давно назревшая мера, которая повысит доступность мобильной связи и сделает тарифы операторов более прозрачными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления