Город Страна и мир Молодёжный центр «Искра» Почему я отправлю своего ребёнка в «Парус»? Мнение родителя

Почему я отправлю своего ребёнка в «Парус»? Мнение родителя

Ответы на самые волнующие родителей вопросы.

Подобно многим родителям, мы с мужем каждую весну придумываем, как обеспечить досуг своей дочери в летние каникулы. Для подростка 14 лет, тем более увлечённого, хочется подыскать не просто место, где его накормят и спать вовремя уложат. Хочется отправить туда, где таланты и интересы ребёнка поддержат десятки единомышленников, откуда она приедет не только загоревшая, но и наполненная эмоциями. И захлёбывающимся от восторга голосом будет несколько часов рассказывать, как ей понравилось и чем именно она занималась. Летний лагерь «Парус», работающий на базе Молодёжного центра «Искра», кажется мне самым подходящим вариантом. И я расскажу, почему.

1 из 2

Много хороших отзывов

Интернет - наше всё, поэтому сразу ищу отзывы. «Это место, где обязательно нужно побывать хотя бы раз», «Замечательный лагерь, обязательно отправлю ребёнка ещё», «Дочка раскрепостилась, стала легко общаться со сверстниками, теперь не стесняется вести мероприятия». Да и сарафанное радио никто не отменял. Оказывается, в моем окружении есть люди, чьи дети побывали в «Парусе»: «Из всех мест, куда я отправляла сына, этот лагерь понравился больше всего», «Не сомневайтесь, отправляйте смело». Полдела сделано.

Близость к городу и красивая природа

«Парус» находится недалеко от города, на 26-м километре трассы Чита - Забайкальск. Для многих родителей это весомый плюс. Можно часто навещать ребёнка, не тратя на дорогу несколько часов.

1 из 3

Лагерь расположен в окружении хвойного леса в небольшом отдалении от реки Кручина. Представьте сами: деревья, упирающиеся макушками в синее небо, которое ночью усыпано звёздами, яркое летнее солнце, сочное зелёное разнотравье, щебет птиц по утрам. Кто захочет проводить каникулы в городе, если есть такое удивительное место?

«Искра» воспитывает молодёжь уже 54 года

Молодёжное движение с более чем полувековой историей — сильный аргумент. Не всегда у родителей хватает авторитета, силы характера или элементарно времени и знаний, чтобы вырастить гармоничную личность, развить лидерские качества.

Программы, разработанные в «Искре», можно назвать своего рода трамплином для будущей самостоятельной жизни. Вожатый в лагере – это образ лидера и всесторонне развитого человека. Воспитанники берут с него пример. Отношения между взрослыми и детьми, а также внутри коллектива помогают преодолевать подростковые конфликты. Старшеклассники после смены в «Парусе» часто приходят к пониманию, чем они хотят заниматься в жизни.

Важно, что у лагеря есть лицензия на ведение образовательной деятельности. Для меня этого уже достаточно.

Сколько смен в «Парусе» и для каких возрастов?

Каждый год в лагере проводят семь профильных смен. Возраст детей – от 11 до 17 лет.

«Горнист» – школа лидерства

1 из 2

На смене «Горнист» делают упор на лидерство, командную работу, самоуправление для подростков 11-13 лет. Здесь детей научат организовывать свой досуг, работать в команде, принимать ответственные решения, выступать на сцене и мастерить. Смена проводится с 1 по 21 июня.

«Ньюландия» – стань президентом, министром или предпринимателем

1 из 7

Подростки 13–17 лет на смене «Ньюландия» строят собственное государство, где всё по-настоящему: президент, министерства, армия, банки, налоги. Ребята могут занять ответственный пост во главе «страны», стать госслужащим или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. За работу участники получают деньги, имеющие ценность на территории лагеря. В конце смены проводится аукцион, и на свои честно заработанные дети выкупают ценные лоты – от мелких сувениров до путёвки во Всероссийский детский центр «Океан». Смена проходит с 24 июня по 14 июля.

«Разведка» — уроки выживания

1 из 2

«Разведка» — новая, но уже успевшая полюбиться детям смена. Рассчитана она для ребят 11–17 лет. В течение трёх недель подростки будут примерять на себя военное ремесло, изучать строевую подготовку, получать навыки выживания в природе, ходить в походы и участвовать в поисковой работе. «Разведка» — большая военно-тактическая игра, в которую играет весь лагерь – проходит с 24 июня по 14 июля.

«Заголовок» – учимся покорять медиа-пространство

Ваш ребёнок мечтает попробовать себя в журналистике? Предложите ему смену «Заголовок». Там он научится правильно доносить информацию, дискутировать и анализировать, поучаствует в создании газет, узнает тонкости работы радио и телевидения. Важная составляющая смены – воспитательная: подросткам прививаются базовые ценности профессионального журналиста. Участники полностью погружаются в редакционную работу, осваивая и развивая профессиональные умения с помощью современных технологий. Смена проходит с 24 июня по 14 июля для возрастной группы 13–17 лет.

«Солнечный круг» – история народов Забайкалья

1 из 2

Смена для ребят 11-15 лет. Яркая, самобытная, красочная, интересная – такой она запоминается участникам. Дети погружаются в историю, быт и традиции народов, издавна населявших Забайкалье, играют в забытые игры, воссоздают и организуют праздники, занимаются прикладным творчеством в ремесленных мастерских. Главная идея «Солнечного круга» — дружба разных культур и народов, но большую роль играет также развитие лидерских качеств, творчество и самоуправление. Проходит с 17 июля по 6 августа.

«Камертон» – для любителей музыки

1 из 3

Творческая смена для детей 12-17 лет. Те, кто уже давно занимается музыкой, и те, кто делает первые шаги в творчестве, объединятся в вокальных студиях и мастерских, будут учиться хореографии и актёрскому мастерству, получат уроки игры на разных инструментах. Работа также проходит в индивидуальном порядке. Опытные мастера и преподаватели из Забайкалья и других регионов России помогут совершенствовать ребятам творческие навыки. В конце смены они подготовят большой отчётный концерт.

«Искра» – для самых смелых и активных

1 из 3

Одноимённая смена берёт своё начало в далёком комсомольском прошлом. Благодаря этому она соединила в себе лучшие педагогические практики и технологии работы с подростками и молодёжью. «Искра» — это синоним успеха, лидерства, самоуправления, активности и творчества. Смена наполнена мероприятиями, где ребята учатся планировать, ставить цели, нести ответственность за себя и за свою команду, придумывать и реализовывать деловые и творческие проекты. Особенность «Искры» в том, что она всем даёт возможность попасть в ситуацию успеха, проявить свои способности и таланты в различных сферах. Смена проходит с 9 по 29 августа для подростков 14-17 лет.

Если ребёнок не увлечён чем-то конкретным

Если ваш сын или дочь до сегодняшнего дня не проявили особых талантов или увлечений, это не значит, что путь в «Парус» ему закрыт. Наоборот, купите ему путёвку на любую смену, исходя из его возраста и удобной даты. Здесь он не просто проведёт время с пользой. Погрузившись в пучину разносторонних интересов, участвуя с другими детьми в мастер-классах и тренингах, он обязательно раскроется и откроет в себе новые качества.

Нередко в таких «неувлечённых» детях просыпается ярко выраженный лидер. Неожиданно для мамы с папой он становится президентом на смене «Ньюландия» или изучает гончарное ремесло на «Солнечном круге», берёт интервью у депутата Госдумы на смене «Заголовок» или командует взводом на военно-тактических манёврах.

1 из 2

Насколько безопасно в лагере?

Всё лето лагерь находится под круглосуточной профессиональной охраной. Ночью дежурят вожатые.

Поскольку «Парус» расположен в лесу, его территорию регулярно обрабатывают средствами от клещей и других насекомых.

Обязательно проводится опашка минерализованной полосы вокруг лагеря. Профессиональные пожарные проводят профилактические отжиги травы. На случай возгорания здесь есть все необходимые средства тушения, да и Атамановская пожарная часть совсем неподалёку.

Как обустроен быт детей?

В «Парусе» есть 4 отапливаемых жилых корпуса для воспитанников, 2 общежития для педагогов, столовая на 250 человек, библиотека, клуб, спортивная площадка и 2 душевые комнаты.

Каждый год руководство центра «Искра» проводит текущий ремонт помещений и капитальные работы. Так, несколько лет назад полностью заменили кровлю на крыше столовой и обновили зрительский сектор в клубе – поменяли скамейки и ступени.

В прошлом году сменили систему канализации в столовой, отремонтировали беседки, костровые площадки, два корпуса и медпункт. Благодаря модернизации системы горячего водоснабжения в уличные умывальники поступает горячая вода.

К нынешнему сезону в «Парусе» установят пластиковые окна, обновят внутреннюю отделку в жилых корпусах и установят новые шкафчики для одежды.

Также в этом году детей ждёт абсолютно новая спортивная площадка и специально оборудованная милитари-зона. Проще говоря, это военно-патриотический лагерь с отапливаемыми комфортными палатками, собственным блокпостом и плацем, как в настоящей армии.

Хорошо ли кормят?

Профессиональные повара готовят максимально разнообразную и вкусную еду. Питание - пятиразовое. Похудеть у ребят вряд ли получится. А вот если есть проблемы с набором веса, смело отправляйте ребёнка в «Парус». После активных мероприятий, да в большой компании даже самый привередливый будет уплетать и добавки попросит.

Меню в лагере проходит обязательную проверку на соответствие требованиям СанПиН. Качество продуктов, их хранение строго соблюдаются. К слову, за всю историю существования лагеря в нём ни разу не было кишечной инфекции.

Для раздачи салатов и напитков в прошлом году установили современное оборудование, которое дополнится линией для первых и вторых блюд. Благодаря этому выдача будет происходить быстрее.

Собственная артезианская скважина и питьевые фонтаны с чистейшей водой – тоже несомненный плюс.

Насколько профессиональны педагоги и вожатые?

Для качественного образования в лагере работают профессиональные педагоги, психологи, тренеры. Будущие вожатые, советники, комиссары проходят серьёзную трёхмесячную подготовку искровской школы вожатых. На занятиях они изучают особенности временного детского коллектива и нормативно-правовые основы работы с детьми, решают ситуационные задачи.

Специалисты помогают будущим вожатым разобраться в нюансах детской психологии и педагогики, понять, с какими проблемами они могут столкнуться и найти их решение. Итогом обучения является аттестация на выездных методических сборах. Весь теоретический курс подкрепляется практикой. По окончании учащиеся получают сертификаты, с которыми они могут работать в любом лагере России.

И последнее: сколько стоит?

Стоимость путёвки на любую смену продолжительностью 21 день – 21 900 рублей. Можно внести первоначальный взнос, а остальное заплатить в рассрочку.

Ну что, уже хотите отправить своих детей в «Парус»? Я – однозначно да.

Купить путёвки можно в центре «Искра» по адресу: Богомягкова, 23, 2 этаж, офис 234. Подробности по телефону: 21-19-06.

Искра, молодёжный центр

ул. Ленина, 162
8 (3022) 21-19-06

Рассрочка без переплаты предоставляется центром «Искра».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления