Общество Страна и мир Почему я уехал из Забайкалья

Почему я уехал из Забайкалья

Истории читинцев, покинувших край.

Можно долго говорить про то, что миграция из Забайкальского края большая, что проблему нужно решать и лучше про это вслух говорить пореже. Но честнее взглянуть в зеркало и понять, что именно не так (или так) в крае. Поэтому мы спросили читинцев, уехавших из региона, почему они поменяли место жительства и как им пришлось на новом месте.

Спасатель Андрей Калашников - Красноярск

- Уезжать из Забайкалья я до некоторого времени не собирался. Хотя мысли частенько посещали. Приоритетом всегда были любимые места, где я провёл много замечательных лет: малая родина, которая цепляла меня, и сейчас я остаюсь преданным ей, родители, оставшиеся жить в Чите, сестра, друзья. Это многое значит в принятии решения.

Толчком послужил откровенный и искренний разговор с сыном. О чём мы беседовали в семейном кругу, останется среди нас. Но решение ехать сформировалось чётко уже на следующее утро.

Красноярск выбрали в первую очередь потому, что сын хотел продолжить повышать свои спортивные умения и навыки в футбольном клубе «Енисей».

Я особо не выбирал город как идеальный вариант. Он тоже имеет свои положительные и отрицательные стороны. Пришло время решать будущее своего старшего сына.

Прожив год, я понял, город и люди приняли меня. Мне здесь уютно, комфортно. И, что главное для меня, есть, где разгуляться в туристическом плане. Красноярск просто кишит туристами, скалолазами, альпинистами и разными экстремалами.

Я с удовольствием хожу в походы, пока маленькие. Знакомлюсь с интересными людьми. Бесконечно фотографирую. Интересуюсь жизнью города и края. Но постоянно вспоминаю своё любимое Забайкалье.

Почти каждый день общаюсь с родственниками, которые остались. Вспоминаю друзей, искренних и надёжных. Также слежу за событиями края. Переживаю, что на Забайкалье наваливается столько испытаний.

В Красноярске работаю спасателем в Сибирском региональном Поисково-спасательном отряде МЧС России. Отличия от предыдущей службы есть, но привыкал недолго. Я это делать умею. А к новой жизни в другом городе пришлось адаптироваться подольше.

Сильно не хватало семейной и дружеской поддержки. Привычных улиц и общественного транспорта, леса в микрорайоне Северный и своей Читинки. Возникало ощущение, что не к чему приложить руки. Но я чётко понимал, ни в коем случае нельзя скучать. Даже мысли не подпускать.

Как приехал, сразу начал искать возможности себя зарекомендовать, занятия и интересы. Старался больше ходить по городу, выделять всё красивое и снимать на фотоаппарат. Обязательно знакомиться с людьми и участвовать в различных мероприятиях. Пока всё получается.

Возвращаться в Читу? Вряд ли. Хотя жизнь — штука непредсказуемая! Но приезжать в родные края - с большим желанием и удовольствием. А также с огромной радостью ждать и встречать родных и друзей на новом месте.

Спортсмен Константин Апушников - Красноярск

- Переезд планировал уже давно, решился только в 2018 году. Главной причиной стало дальнейшее собственное развитие и возможности, которые может дать большой город с численностью населения в 1,3 миллиона человек. Также причиной были многочисленные родственники, в том числе моя мама, которые уже жили в Красноярске. К тому же была квартира, которую я приобрёл там 7 лет назад.

Работать устроился сразу тренером в сеть тренажёрных залов Красноярского края «Колизей». Первые 2 месяца сложностью было количество клиентов. Человек я новый, неизвестный для красноярцев. Впервые пришедший в зал человек обращал внимание на других тренеров. Тренерский состав, в котором я работаю - профессионалы своего дела, чемпионы края, Сибири России, даже Европы.

Сейчас ситуация становится лучше, люди начинают замечать меня, обращаются за помощью в тренировках, подготовке к соревнованиям, составлении программ занятий. В настоящее время готовлю двух спортсменов на следующий год, одного по классическому бодибилдингу, другого - по бодибилдингу.

Риэлтор Нина - Новосибирск

- Я всегда хотела уехать из Читы. С детства. Нет, со студенчества, после того как побывала в разных городах на конференциях, после полугодовой учёбы в Питере... Возвращаться в Читу было совсем невесело. Наверное, с того момента и хотела уехать, и эта мысль постоянно была со мной.

Решиться на сам переезд смогла только в 2014 году. Просто в один день вышла с работы, пошла на вокзал и купила билет в Новосибирск. На следующий день написала заявление на увольнение и через 2 недели уехала в чужой город, где не было ни жилья, ни работы, ни родных...

В первую неделю остановилась у подруги, потом сняла однокомнатную квартиру, устроилась на работу. Ещё когда была в Чите, разослала резюме в несколько компаний Новосибирска, поэтому к приезду у меня уже было несколько приглашений на собеседование.

Почти год я жила на съёмной квартире, пока продавала свою в Чите (это оказалось очень непросто). После продажи купила квартиру в Новосибирске и перевезла родителей.

Город порадовал своим масштабом, огромным выбором всего: от продуктов до мест отдыха. Здесь невероятно много зелени, парков, лесных массивов, граничащих с городом. Сложно было рассчитать расстояния, училась учитывать пробки и время до работы. Но самым впечатляющим было обилие снега. Первой зимой мы с сыном выбегали вечерами во двор и просто дурачились в сугробах - я никак не могла поверить, что его может быть столько. До сих пор обожаю снежные новосибирские зимы, хотя, конечно, очень сложно городу справляться с чисткой сугробов и гололёдом.

Ещё очень удивляло меня, что люди оставляют машины на ночь во дворах, не боясь воровства. Что почти все дворы ухоженные, а жильцы или коммунальные службы каждый год высаживают цветы, даже розы, и никто не срезает. И ещё что маршрутки не останавливаются через каждые пять метров, а только на остановках, да и остановки расположены недалеко друг от друга, в отличие от Читы.

Нравится ли мне город? Конечно! Хотя уже давно считаю, что не важно, где ты, а важно, как и чем наполняешь свою жизнь. Но вместе с тем уверена, у каждого места есть своя энергетика: есть твой город и не твой. Новосибирск оказался моим на все 100. За 5 лет любить его не перестала и по-прежнему считаю, что тогда приняла правильное решение.

Скучаю ли я по Чите? Нет. По родным и друзьям - да, но с самыми близкими мы всегда общаемся онлайн. По Арахлею скучаю - там прошло моё детство. Пожалуй, всё. В декабре прошлого года я приезжала в Читу, наслаждалась голубым небом и радушием читинцев. Но вместе с тем было очень больно от увиденной металлической горки на площади, высоченных цен на продукты, смога, густо накрывающего город.

При этом я знаю многих, кто уехал и очень жалеет об этом. Поэтому, наверное, переезд в другой город - это скорее зов души, а не побег от чего-то. Важно понимать, что в любом другом городе есть свои трудности, минусы и проблемы, которые также придётся решать только самому. Главное слушать и слышать своё сердце, тогда, где бы ты ни был, будешь чувствовать себя на своём месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления