Общество Страна и мир Почему я перебрался в Москву из Читы

Почему я перебрался в Москву из Читы

Пользуешься общественным транспортом, он удобный, чистый и не дорогой, если покупать безлимит. В Чите же без личного автомобиля очень тяжело.

До переезда в начале 2016 года, я жил Забайкалье с самого рождения, окончил школу в глухой деревне, которой уже и не существует, дальнейшее образование получил в одном из техникумов Читы и остался в городе. Был обычным наёмным работником. После кризиса 2008 года стал предпринимателем, хотелось самостоятельности и независимости от начальства. Попробовал себя во многих сферах, в основном продажах инженерного оборудования и строительных материалов в узкой сфере. Большинство клиентов находились в соседних регионах - Якутии, Амурской и Магаданской области - часто приходилось уезжать и жить там. Всегда ездил на своей машине, так как очень любил путешествовать.

Жить в Забайкалье мне нравилось: очень солнечно, хорошие дороги, друзья и семья рядом. А с приходом нового губернатора в 2013 году, появились надежды на перемены к лучшему. Но когда мэр остался тем же, команда губернатора формировалась из старой, а в городе ничего не менялось, пока вся страна кипела и строилась, закрались первые мысли, что в родном крае ничего не изменится, и нужно искать себя в другом месте.

На думающих людей очень сильно влияют слова и действия руководства региона. Постоянно необходимо анализировать, как это может отразиться на тебе и твоём деле. Когда пообещали газ для региона, это выглядело по-детски наивно. Необходимо было понимать, что регион зависит от угольного гиганта, которому принадлежит и весь топливно-энергетический комплекс в регионе. То же самое происходит в Красноярске, а газ там гораздо ближе. Но изменить ничего не смогли. Навести порядок в тарифах было бы гораздо проще и быстрее, но этим никто не желал заниматься, хотя сфера требовала к себе пристального внимания.

В 2014 году в Чите начался реальный экономический кризис, особенно он коснулся строительства: к концу 2015-го произошёл пик валютного подорожания, и рубль пробил очередное дно. А в 2016 году пришёл новый губернатор из команды старого. Тут я уже точно решил, в регионе делать нечего.

К этому времени я дистанционно получал новое экономическое образование по урбанистике и инженерии городов в Высшей школе экономики. В 2016-м получил первый заказ по новой специальности, и сразу же в Москве. Связан он был с программой «Моя улица», когда весь центр столицы перестраивали по современным стандартам. Мне очень понравилась работа, и всё лето я провёл в Москве безвылазно, много гулял и исследовал город. Радовал климат и отношение людей, чиновники хотели сотрудничать, они были нацелены на результат. К тому же все, кто хоть как-то был связан с этой программой, были моложе 40 лет, а в большинстве - ребята, которым не было и 30.

Всю программу разрабатывал и курировал институт «Стрелка», привлекли много молодых коллективов из архитектурной среды, некоторые компании создали специально для программы, чтобы начать всё с нуля. И это было правильно, потому что новые стандарты не нравились старым инженерам и архитекторам, они не хотели ничего менять, а на тот момент все проектные институты и компании занимали специалисты, которые в среднем были старше 55 лет.

Программа «Моя улица» дала свой эффект — Москва очень преобразилась, и я влюбился в неё. В это время я уже начал интересоваться архитектурой и новой городской средой. Стал изучать этот феномен, который сильно менял все современные города. Осенью, приехав в Читу, увидел, что город был увешан плакатами одних и тех же людей и в той же стилистике. Я понял, больше жить в Чите не хочу и не буду. В короткий срок завершил все дела, связанные с регионом, купил билет и уехал в Москву с одной большой сумкой. Было ли мне сложно решиться? Нет! Сейчас есть интернет, и благодаря ему всё происходит гораздо проще и быстрее. Вы можете получить любую информацию о любом городе мира, проанализировать и принять решение.

Прилетев в Москву, я задержался на несколько дней у друзей, быстро нашёл квартиру. В столице рынок аренды гораздо более развит, чем в Чите, но хорошее жильё разбирают быстро, буквально в течение дня. Мне повезло, я нашёл в интересном мне районе, который присмотрел ещё летом, сразу же оплатил аренду на год вперёд. Мебель и все домашние принадлежности покупал самостоятельно в IKEA.

При переезде необходимо понимать, первый год, скорее всего, вы будете искать себя в этом новом пространстве. Работу придётся реально искать, и если вы рассчитываете на хорошую должность, это действительно сложно. Вероятно, в первые полгода или год, вы смените несколько организаций. Это нормально. Для меня именно это было сложностью.

Сразу начать свой бизнес в Москве, не узнав рынок - самоубийство. Вы будете учиться на своих ошибках и тратить очень большие деньги. Поэтому я выбрал другой путь, стал ходить на собеседования, работал на невысоких должностях, обычным специалистом. Меня быстро повышали в должности, но часто через месяц после этого я уходил в другое место, чтобы получить больше знаний и деловых контактов, расширить свой кругозор. Тогда же поступил на курсы архитекторов в институт «Стрелка». А где-то через год начал собственную практику и стал сотрудничать со своими бывшими работодателями уже как партнёр.

С переездом на новое место жизнь кардинально изменилась, я больше времени стал проводить дома и уделять его жене. Подтянул профессиональные знания - город стимулирует к росту и постоянному обучению. Огромный информационный поток заставляет уделять меньше внимания социальным сетям и больше действительно важной информации. Это очень хорошо. Когда вы испытываете дефицит времени, вы стараетесь потратить его с максимальной пользой. Меняется вся жизнь, ежедневные привычки, например, брать с собой зонт и следить за погодой в смартфоне.

Солнца мало, и его начинаешь ценить. Здесь приятно находиться на улице, начинаешь больше гулять по паркам и городу. Пользуешься общественным транспортом, он удобный, чистый и не дорогой, если покупать безлимит. В Чите же без личного автомобиля очень тяжело. Маршрутки дорогие, грязные и неудобные — это тупиковая ветвь развития городского транспорта. Меняются и предпочтения в еде. В Чите очень любил мясные продукты, особенно буузы. Здесь же мясо не очень вкусное и дорогое, а овощи и фрукты гораздо дешевле и вкуснее. Молочная продукция тоже вкуснее и разнообразнее. Стали покупать свежие фермерские продукты, много внимания уделять экологии и своему быту, отношению к природе. В Чите, смотря в прозрачную воду Ингоды, вы её воспринимаете как данность. На самом деле, это большой плюс природы в Забайкалье, которая сохраняет свою первозданность. Да, природа в крае, это отдельный феномен. Она суровая и безмерная, она делает тебя сильным и мечтательным. Самое красивое небо, ежедневные, потрясающие красотой и красками закаты, обилие солнечных дней. И эти бескрайние горизонты, где нет живой души. Всё это дикая природа, в неё влюбляешься, и она остаётся в сердце навсегда.

Сейчас, смотря издалека на то, что происходит в регионе, на эти перемены в сознании людей и постепенный уход старой команды от власти в городе, часто закрадываются мысли, чтобы приехать в Читу и как-то изменить её к лучшему. Но трезвая реальность отпугивает их, уже понимаешь, вернуться надолго не сможешь. С моей профессией и знаниями можно улучшать Читу, бывая там раз в месяц.

Но хочет ли город меняться, нужно ли это правительству края? Это вопрос... Тратить своё время в пустоту уже не хочется. Скоро выборы в Городскую думу, если состав не поменяется, там по-прежнему будут люди, крышующие свой бизнес, который уродует город, лучше бежать из Читы, а не возвращаться...

Если помечтать, что вдруг выберут новых молодых депутатов, которые будут думать о городе и его жителях, а губернатор действительно захочет улучшить город, конечно, хотелось бы приехать. Предоставить услуги независимой команды консультантов-урбанистов, экономистов, архитекторов. Привлечь лучших специалистов России, с кем приходилось когда-то работать, для развития города в правильном направлении и в лучшую сторону. Передать все знания молодёжи, которая хочет остаться и улучшать жизнь людей. Это возможно без больших затрат из бюджета, а всего лишь с помощью правильных законов и норм городского планирования, которые необходимо вырабатывать, вводить и соблюдать.

Но, наблюдая, какие проекты благоустройства предлагает власть в городе, видя, что проектами занимаются пенсионеры из «Читагражданпроекта», а особенно, посмотрев на проект реконструкции Драматического театра, понимаешь, времени на размышления у губернатора нет.

Если он не вмешается сейчас, многие ошибки будет невозможно исправить, или это обойдётся очень дорого. И, скорее всего, все попытки что-то изменить в городе, будут встречать огромное сопротивление со стороны городских пожилых чиновников и бизнеса, что с ними связан. А без волевых решений губернатора и формирования новой команды ничего не изменить. И это факт, моя практика это доказывает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления