Общество ДТП в Чите и Забайкальском крае Рюкзак, медведи и душа на разрыв

Рюкзак, медведи и душа на разрыв

Когда человек поднимается на какую-то вершину, из разорванной души вырываются такие восторги, которые невозможно увидеть где-то здесь, в городе, на земле.

Подготовка к экспедиции Open Kodar набирает обороты. Руководителем всей технической части стал инструктор-спасатель Андрей Калашников. Неделю назад он собрал участников проекта рассказать про маршрут и снаряжение, объяснить, что пусть в новых ботинках не начинают, где и для чего нам понадобятся каски, фонарики и кошки. Через несколько дней после этого мы встретились, чтобы поговорить про трудности и романтику предстоящего пути, детальнее.

Время цветов и ледников

- Предполагается, что маршрут будет сложным. Насколько – это нужно понимать каждому. Допустим, для меня это обычное явление: забраться куда-то подальше и там получать удовольствие от жизни. А для человека, который пойдёт туда первый раз, это будет крайне сложно. Мы предполагаем, что доходим до озера Ничатка пешком, а это 112 километров только в одну сторону. Дороги там только условные, время выбрано несколько сложное, когда лето начинается только по календарю, а на самом деле там будет и снег, который будет обильно таять, и бурные речки. Это достаточно и технически, и физически сложно.

Опять же, нас ждёт обратная дорога, эти же 112 километров, потом небольшой отдых и восхождение на ряд перевалов и на пик БАМ. В категорийном альпинистском плане это тоже очень сложно.

- Почему для экспедиции выбрано именно начало июня?

- Наверное, для организаторов мероприятия очень важно увидеть переход зимы сразу в лето, когда ещё лежат снега и тут же на талых полянках прорываются первые горные цветы. Это красивый контраст. Такие вещи редко можно увидеть в июле или августе, буйное цветение и борьбу за жизнь у цветов и растений. Опять же, это время, когда не так много летающих насекомых, комаров и гнуса. Это доставляет меньше хлопот и неприятностей, чем в июле или начале августа.

Ребята хотят снять фильм, где будут присутствовать серьёзные трудности, поэтому они решились именно на этот период.

- Насколько привлекательным для туристов может быть Каларский район?

- Он сам по себе привлекателен во всех отношениях, начиная с момента, когда человек выходит из посёлка Старая Чара. Только законченный романтик может в марях и лиственницах, которые стоят на болотах, увидеть суровую красоту. А есть непревзойдённые пейзажи - Чарская пустыня на фоне гор, красивейшие водопады, вытекающие из ледников и падающие в зелёную зону леса. Это снега на перевалах, обрывающиеся прямо в зелень, ледники, которые находятся на незначительной высоте. Это захватывает.

Плюс в планах экспедиции стоит озеро Ничатка, изумительное само по себе озеро, редко посещаемое людьми из-за труднодоступности. Это озеро с великолепными ландшафтами. Туда притягивает богатая флора и фауна, обилие рыбы, а на берегах можно увидеть любого зверя, начиная от зверюшек, которые ходят на мягких лапах, и заканчивая копытными. Звери там не пуганы выстрелами человека, и их можно увидеть.

Для дайверов Ничатка – это неизведанные глубины. Официальная глубина пока 141 метр, но кто знает, быть может, оно и глубже. Для любителей северных пейзажей это абсолютная экзотика, особенно в весенне-летний период и осенью. В начале сентября по долине реки Средний Сакукан собираются десятки художников и фотохудожников. Если мы придём в краевой художественный музей, мы ряд картин увидим.

1 из 3

«Медведи там сытые»

- А кто там на мягких лапах ходит?

- Мишки, допустим. Там же ищут и снежного барса, а в некоторых случаях можно подкрасться и сфотографировать снежного барана. Это достаточно трудно, потому что надо подняться на ряд перевалов и в тайные ущелья, где снежный баран обитает, и набраться терпения. Ну а медведи там в принципе сытые и довольные, не трогают никого. Даже если группа людей идёт, они выкатываются на тропинку и так же благополучно убегают. Но в любом случае надо быть предельно внимательным и осторожным, не допускать халатности. Всё-таки зверь – хозяин тех мест.

- Вы на инструктаже рассказывали, что медведи там подворовывают запасы путешественников.

- Есть такое дело. Бывает, группа идёт на протяжённый маршрут, который, как правильно, делается не линейно, а восьмёркой. В её середине оставляют так называемую закладку продуктов. Если её плохо спрятать или упаковать, мишка, у которого великолепный нюх, банку сгущёнки-то найдёт под землёй и раздавит её. Нужно знать, как сделать так, чтобы медведи до продуктов не достали. Медведи уничтожают закладки, поэтому нужно или подвешивать их на деревья, или прятать их под каким-то крутым берегом, над рекой.

Или те же бурундуки. На Среднем Сакукане в окрестностях ГМС живут несколько бурундуков, которые только и ждут туристов, чтобы у них что-нибудь своровать из рюкзаков. Они настолько привыкли к людям.

1 из 6

Снег, который не держит человека

- Каковы технические особенности этой экспедиции?

- Задумок очень много. Например, как доставить водное снаряжение на Ничатку, это достаточно сложно, потому что нести его на себе крайне тяжело. Кроме того, прохождение ряда бродов через горные речки, в начале июня они имеют наибольшую силу, вода холодная. На подступах к перевалам и к горе будет ещё лежать мокрый снег, который уже не держит человека, поэтому здесь тоже будет не только технически, но и физически тяжеловато. Нужно быть готовым к тому, что может быть холодная и непредсказуемая в плане осадков погода, и может что-то не получиться просто по мерам безопасности. Если мы посчитаем, если на пик БАМ идти нельзя: налетел циклон, повышенная лавиноопасность, и все контрольные сроки выходят, группа рисковать не будет. Безопасность никто не отменял.

- Перед восхождением на пик Бам будет разбит базовый лагерь?

- Естественно. Чтобы подойти к горе, нужно пройти через перевал Трёх жандармов. Он несколько раз нами пройден, знаем каждый поворот и спуск, и под горой мы разбиваем базовый лагерь на озере Бюрокан, там есть площадки под палатки и просматривается вся стена, по которой мы должны будем подняться. Но после картина станет ясна, когда мы всё увидим воочию и начнём подниматься.

- Сколько раз вы бывали в Каларском районе?

- Сбился со счёту, честно говоря. Быть может, около десяти: горные походы, лыжные, водные, пешие.

,

- Все, которые можно было придумать.

- С 1998 года судьба периодически забрасывает меня в Каларский район то на Удокан, то на Кодар.

Камчатка против Гималаев

- По образованию я педагог, преподаватель физкультуры. Работая в школе, собрал группу детишек, с которыми занимался не только по общефизической подготовке. Хотелось как-то разнообразить свою и их жизнь. К нам в школу от городского центра детского туризма пришло предложение принять участие в городском туристическом слёте. Мы съездили, с испугу заняли второе или третье место, у детей появилось громаднейшее желание заниматься туризмом. Я познакомился с инструкторами. Не прошло, наверное, и года, как я стал, не отрываясь от учебного процесса, работать в городском центре туризма. Потом меня это дело затянуло, и я перешёл работать в центр. После занялся вопросами школы безопасности, выживания в экстремальных ситуациях, мы проводили соревнования областного значения «Сильные люди» в школе прапорщиков в Каштаке, создали школу выживания. У нас работало несколько филиалов, так и закрутилось. Ходили в походы, делали свои палаточные лагеря, сложность походов каждый год увеличивалась. Потом плотно занялся инструкторской деятельностью, больше начал обучать ребят, нежели сам ходить в походы. Ученики сейчас уже ходят в достаточно серьёзные походы, покоряют горы Памира, Тянь-Шаня. Были они и в Гималаях.

- Вы сами там были?

- Нет, так получилось, что не был. Всё время судьба меня забрасывала на Кодар, Удокан, на прибайкальские горы, на Саяны. Приходилось большей частью заниматься не для себя, а для кого-то: появлялась группа, которую нужно было куда-то вести. На следующий год вроде планы для себя строишь, а всё опять поворачивается таким образом, что ведёшь кого-то. Но мечта есть посетить Алтай осенью. Были возможности, но в последний момент это срывалось. Очень хочется посетить плато Путорана, Камчатку. Почему-то я выбираю северные районы. На задних планах - Приэльбрусье, Кавказ. Не с таким щенячьим желанием хочу посетить Гималаи, хотя знаю, что там здорово.

- Камчатка впереди Гималаев.

- Да, почему-то так.

Жизнь наполняется…

- Давно вы начали работать в поисково-спасательной службе?

- С 2002 года, 14 лет.

- Не жалеете, что пришли туда?

- Нет. Хорошо, когда человек занимается любимым делом. Допустим, сам себя я иногда хотел бы представить продавцом в каком-то техническом отделе. И чтобы я видел? Каждый день бы приходил в 8 утра на работу, продавал компьютеры, в 7 вечера уходил. И вся бы моя жизнь была бы среди компьютеров. Я образно говорю, ничего против ребят, которые торгуют, я не имею, но для меня это неприемлемо.

Здесь другая жизнь, постоянное движение. Ты что-то придумываешь, попадаешь в какие-то ситуации, поступают предложения с кем-то отправиться в путешествия. Жизнь наполняется интересными вещами.

- Сколько спасателей пойдёт в эту экспедицию?

- Будем считать, трое.

- Предусмотрены ли в экспедиции какие-то переезды, а не переходы? Допустим, оленями?

- В Чаре есть люди, которые занимаются оленями, но их немного. Последнее время они пользуются популярностью для различных забросок. Кодар в 2016 году почему-то настолько популярен, и олени оказались забронированными. Хотя местные жители, эвенки в последнее время занимаются оленеводством и ориентируются на туристов. В прошлом году в Среднем Сакукане было стойбище, где эвенки едва ли не махали руками: «Все к нам! Пользуйтесь нашими услугами». Видимо, это сработало.

- А помимо оленей?

- В некоторых местах будут автомобильные заброски, потому что, например, если со Старой Чары мы выходим, те же 20 километров идти с рюкзаком по моренам (смеси гигантских глыб и глинистого материала, образованных движением ледника), где болото, лужи и комарьё… На старте эти 20 километров выбивают из сил. Поэтому их туристические группы стараются проехать на машинах повышенной проходимости, доезжают до ущелья Средний Сакукан, так называемого места «Камень», а там уже по тропинке, оказавшись в горах, начинают активную часть маршрута. Опять же, выручить день. День на маршруте – это очень важно.

Когда группа идёт на маршрут, она тихонечко для себя загадывает: дай бог, чтобы все дни были солнечными. Вслух бояться говорить, потому что не дай бог сглазить. В прошлом году у нас получилось сходить на Кодар идеально: на заходе дождик поморосил, но все рабочие дни было солнечно. Нам повезло. А в июле 2014 года мы пытались подняться на пик БАМ, но там был какой-то апокалипсис. Дождь, ветер, град. Поэтому мы развернулись и начали работать в запасном варианте, бывает и такое.

- Вы суеверный человек?

- Да нет, спокойно отношусь к этим всем чёрным кошкам, но есть внутри какая-то «чуйка» просто.

- Помогает?

- Помогает.

- От экспедиции для себя что хотелось бы получить?

- Как всегда, удовольствие. Даже если несёшь тяжёлый рюкзак, всё равно его получаешь. Как в песне поётся: «А нам ещё идти да идти. Как хорошо, что долго». К этому нужно относить особо. Люди, которые начинают заниматься туризмом, относятся к этому не как к садомазохизму, а как к какой-то романтике. Человек идёт и видит то, что он, быть может, никогда в жизни не увидит. Может быть, он единственный раз попадёт на Кодар. И в нашем понимании чем труднее маршрут, тем приятнее его потом вспоминать: ёлки-палки, такие броды были, да там купались, а там рюкзак слетел, всё вымокло, а потом сушили, вышли эвенки с оленями и накормили.

В любом случае, сам по себе маршрут Open Kodar интересный. Интересна сама цель.

Люди спрашивают, зачем это мне надо, можно же посмотреть эти места по телевизору. Сложно объяснить, но дело в том, что люди разрывают свою душу в хорошем смысле слова, преодолевая все эти трудности, испытывая лишения походной жизни. Когда человек поднимается на какую-то вершину, из разорванной души вырываются такие восторги, которые невозможно увидеть где-то здесь, в городе, на земле. Потому что человек всё это пережил сам: пронёс этот 40-килограммовый рюкзак, протоптал множество трудных дорог, переночевал в мокрой палатке. И душа оголилась через эти трудности. Поэтому когда он видит цветок в снегу на перевале, для него в этом открывается нечто другое, чем в цветке на бордюре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления